Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Благотворительная помощь

Вопрос:

Наша Общественная организация имеет право оказывать в рамках своей уставной деятельности благотворительную помощью. По обращению физ. лица была выплачена сумма за минусом 13% , был удержали и перечислили в бюджет НДФЛ.
Правильно ли это, и если нет, то как поступить чтобы исправить ошибку?

Ответ:

Правильно, если Ваша общественная организация не является благотворительной.
Для освобождения от НДФЛ благотворительной помощи организация должна быть создана в установленном порядке специально для осуществления благотворительной деятельности (являться благотворительной организацией).
Если Ваша общественная организация таковой не является, то применять освобождение Вы не вправе.

Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые физическим лицам (например, ветеранам) в рамках благотворительной помощи, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности, не облагаются НДФЛ.
Если цель выплаты материальной помощи не соответствует целям, перечисленным в ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г., то такие выплаты не подпадают под действие п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Подтверждение: п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/73687 от 16 декабря 2015 г., № 03-04-05/58460 от 13 октября 2015 г., ФНС России № БС-19-11/306 от 24 декабря 2015 г.

При этом действие указанной нормы распространяется на доходы в виде благотворительной помощи, оказываемой только благотворительными организациями (письмо Минфина России № 03-04-05/10-1302 от 15 ноября 2012 г.).

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных Федеральным законом № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г. целей путём осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц .
Подтверждение: п. 1 ст. 6 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций. Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если её учредителем является благотворительная организация.
Подтверждение: ст. 7 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора её целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 4 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Основными критериями благотворительной деятельности являются:
– направленность средств на определенные цели, перечисленные в п. 1 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. (например, на социальную поддержку и защиту граждан, на содействие в сфере образования, науки, культуры и т.д.);
– статус получателя благотворительной помощи. Передача денежных средств, товаров, выполнение работ, оказание услуг коммерческим организациям, поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ).

Вывод : освобождение от НДФЛ по указанному основанию возможно только в случае, если некоммерческая организация создана специально для осуществления благотворительной деятельности, т.е. признаётся благотворительной организацией. В ином случае данное основание неприменимо.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь