Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дата перечисления НДФЛ с зарплаты работника за ноябрь

Вопрос:

В ноябре 2017 выплатили аванс по заработной плате сотруднику, остальную заработную плату удержали за питание. Какая дата соответствует перечислению НДФЛ. Прошу дать официальный ответ со ссылкой на законодательство.

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован. Вместе с тем по нашему мнению датой перечисления НДФЛ с зарплаты работника за ноябрь в данном случае будет следующий рабочий день за днем, который установлен в организации для выплаты зарплаты (вне зависимости от того, что работник в этот день зарплату не получит в связи с полным ее удержанием). Обусловлено это тем, что до даты фактической выплаты зарплаты работник может передумать и отозвать заявление на удержание стоимости питания из зарплаты.

Перечень удержаний по инициативе работника действующим законодательством не установлен и не ограничен . Своим доходом (зарплатой) работник вправе распоряжаться по собственному усмотрению ( п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ ). В частности, при наличии волеизъявления работника организация может удерживать суммы на любые цели, в том числе на оплату стоимости питания.

Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда для целей расчета НДФЛ по общему правилу признается последний день месяца, за который начислена зарплата, доплата, ежемесячная премия ( п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-07/19708 от 4 апреля 2017 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/6836 от 11 апреля 2017 г. ), № 03-04-06/4321 от 1 февраля 2016 г. , п. 15 письма ФНС России № ГД-4-11/22216 от 1 ноября 2017 г. ).

Датой удержания налога признается день выдачи такого дохода за месяц ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/4321 от 1 февраля 2016 г. ).

Перечислять удержанный налог нужно в установленный срок ( п. 6 ст. 226 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

Дата уплаты НДФЛ с зарплаты – не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты (окончательного расчета) ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/4321 от 1 февраля 2016 г. ). Исключение – выплата работнику зарплаты в натуральной форме (в этом случае порядок перечисления НДФЛ зависит от возможности удержания) ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

При этом необходимо учитывать, что перечислять НДФЛ нужно не ранее даты возникновения облагаемого дохода (например, по зарплате – не ранее дня ее выплаты при окончательном расчете по итогам месяца). Перечисление денежных средств в бюджет в авансовом порядке (до удержания налоговым агентом сумм НДФЛ с доходов работников) не является налогом. Это связано с тем, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается ( п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-05/49495 от 24 августа 2016 г. ).

Требования трудового законодательства таковы:
– зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, в день , установленный в документах – Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре (зарплата за первую половину месяца на практике называется авансом). То есть промежуток между выплатами аванса и оставшейся части зарплаты за отработанный месяц не должен превышать его половины (в среднем 15 календарных дней). При этом не усматривается привязка к календарному месяцу;
– размер аванса должен быть не ниже минимального размера (т.е. тарифной ставки, оклада работника за отработанное время (выполненную работу) в первой половине месяца). То есть работник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца пропорционально отработанному им времени.
Конкретные сроки выплаты зарплаты и конкретный ее размер за полмесяца законодательством не определены. Данные вопросы отнесены к коллективно-договорному регулированию.
Подтверждение: ст. 133 , 136 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда России № 14-1/В-725 от 10 августа 2017 г.

Таким образом, перечислить в бюджет НДФЛ в данном случае нужно не позднее следующего рабочего дня за днем, который установлен в организации для выплаты зарплаты (вне зависимости от того, что работник в этот день зарплату не получит в связи с полным ее удержанием).

Кроме того, в данной ситуации можно говорить о том, что проводку по удержанию стоимости питания из зарплаты целесообразно делать не последним днем месяца, а в день фактической выплаты зарплаты. Поскольку фактически удержать стоимость питания (то есть распорядиться фактически полученным доходом работника) можно только в момент выплаты этого дохода. Ведь в промежуток времени со дня окончания месяца до фактической выплаты зарплаты работник может передумать и отозвать заявление на удержание стоимости питания из зарплаты.

Официальных разъяснений по данному вопросу, к сожалению, нет.

Информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36299
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36291
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36263
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-408

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь