Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Декларация 3-ндфл

Вопрос:

Можно-ли подать декларацию в текущем периоде с целью получения налогового вычета, если уплата налога НДФЛ, 13 %, была в 2013г. Зарегистрирован в качестве ИП. В 2014г уплаты подоходного налога не было, ведется деятельность индивидуального предпринимателя.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что:

- индивидуальный предприниматель своевременно представил декларацию по НДФЛ за 2013 год, но не отразил в ней положенные налоговые вычеты;

- вопрос задан в отношении возможности представить уточненную декларацию по НДФЛ за 2013 год в 2015 году(в текущем периоде) с целью отражения в ней незаявленных налоговых вычетов;
- у предпринимателя в 2013 г. имелись доходы, облагаемые по ставке, установленной
пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (13 процентов);
- предприниматель являлся налоговым резидентом по НДФЛ по итогам 2013г.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (13 процентов), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Налогового кодекса РФ, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Подтверждение: п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "в каком порядке индивидуальный предприниматель должен рассчитывать и уплачивать налог за себя" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18886

Вывод: предприниматель вправе заявить вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 Налогового кодекса РФ, только при наличии доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ- 13 процентов.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Подтверждение: п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ.

Вывод: индивидуальный предприниматель вправе представить в 2015 году уточненную декларацию по НДФЛ за 2013 год и отразить в ней сумму положенных налоговых вычетов в целях уменьшения налогооблагаемых доходов.

Следует учесть, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 11.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь