Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Добровольное пенсионное страхование

Вопрос:

Предприятие застраховало работников по договору добровольного пенсионного страхования, по которому застрахованные работники будут получать выплаты при достижении пенсионного возраста. Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы на суммы перечисляемые по договору страхования

Ответ:

Относительно НДФЛ

Нет, не нужно начислять и удерживать.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов (премий) по договорам страхования, если указанные суммы вносятся:
– работодателями за своих работников;
– либо из средств организаций (индивидуальных предпринимателей), не являющихся работодателями в отношении физических лиц, за которых они вносят страховые взносы.

Исключения: не облагаются НДФЛ страховые премии по договорам :
– обязательного страхования;
– добровольного личного страхования, в том числе в случае, когда он заключен с иностранной компанией ( письмо Минфина России № 03-04-06/32641 от 5 июня 2015 г.);
добровольного пенсионного страхования.

Подтверждение: п. 3 ст. 213 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06-01/111 от 30 апреля 2008 г.

Вывод : суммы страховых премий по договору добровольного пенсионного страхования, уплаченных страхователем-организацией страховщику в пользу работников, не облагаются НДФЛ.

Относительно страховых взносов

Нужно начислять.

Не подлежат обложению страховыми взносами, в частности:

– суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц;

– суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ;

– суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица;

– суммы пенсионных взносов плательщика страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Подтверждение: п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Таким образом, суммы платежей (взносов) по договору добровольного пенсионного страхования не поименованы в перечне случаев освобождения от обложения страховыми взносами.

При этом указанный договор не является договором негосударственного пенсионного обеспечения, поскольку заключен не с негосударственным пенсионным фондом, а со страховой компанией (ст. 3 Федерального закона № 75-ФЗ от 7 мая 1998 г. "О негосударственных пенсионных фондах"), что также не позволяет освободить от обложения суммы страховых премий.

Вывод: суммы страховых премий, уплачиваемых страхователем страховщику по договору дополнительного пенсионного страхования работников, подлежат обложению страховыми взносами на общих основаниях.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь