Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор дарения квартиры

Вопрос:
У частного лица в собственности две квартиры более 5 лет. Он хочет подарить своим детям (2 ребенка) по квартире по договору дарения. Надо ли будет платить какие-либо налоги? Если да, то в каком размере?

Ответ:

По сделке дарения в данном случае платить налоги не надо.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ (ст. 41 Налогового кодекса РФ).

Исходя из изложенного и с учетом принципа определения дохода, установленного в ст. 41 Налогового кодекса РФ, при дарении недвижимого имущества у дарителя не возникает дохода (экономической выгоды), облагаемого НДФЛ.

Экономическую выгоду в общем случае получает одаряемый (в виде полученного в дар имущества).

Однако доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Подтверждение: п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Вывод: по сделке дарения в данном случае платить налоги не надо.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь