Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор о предоставлении субсидий

Вопрос:

Между застройщиком и банком заключен договор о предоставлении субсидий. Банк в рамках и на условиях Программы кредитования предоставляет физ. лицам жилищные кредиты. Застройщик предоставляет банку в порядке и на условиях настоящего договора Субсидии для возмещения недополученных Банком доходов по жилищным кредитам. Не является ли застройщик налоговым агентом (НДФЛ) в отношении физ. лиц.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в договорах между застройщиком и физлицом не предусмотрено перечисление процентов за физического лица банку.

Не признается налоговым агентом.

Налоговым агентом по НДФЛ признаются лица (независимо от применяемой системы налогообложения), от которых или в результате отношений с которыми гражданин-налогоплательщик получил облагаемый доход, признаваемый объектом налогообложения , а именно:
– российские организации;
– индивидуальные предприниматели;
– нотариусы, занимающиеся частной практикой;
– адвокаты, которые учредили адвокатские кабинеты;
обособленные подразделения иностранных организаций в России ;
– российская организация, производящая выплаты (денежное довольствие, содержание, зарплату и т.д.) военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил РФ.
Подтверждение: п. 1 , 7.1 ст. 226, ст. 226.1 Налогового кодекса РФ.

Вывод: в рассматриваемом случае застройщик не выплачивает физическим лицам налогооблагаемый доход. Поэтому обязанности налогового агента, в том числе по удержанию НДФЛ у него не возникает.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27117

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь