Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Документ - основание для зачета авансового платежа по НДФЛ

Вопрос:

Какие документы должен предъявить сотрудник, являющийся иностранным гражданином, для того чтобы работодатель мог зачесть его авансовый платеж НДФЛ в налоговую службу по патенту?

Ответ:

Должен представить документы, предусмотренные п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ

В общем случае налоговый статус получателя дохода определяет в том числе применяемую в отношении выплат ему налоговую ставку НДФЛ . Вместе с тем необходимо учитывать, что в отношении доходов, полученных от трудовой деятельности определенной категорией граждан, применяется ставка 13 процентов независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент), если иное не предусмотрено в международных договорах (соглашениях об избежании двойного налогообложения).
Подтверждение: ст. 7 , п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

В частности, применять ставку 13 процентов нужно в отношении доходов нерезидента, полученных от деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и у других лиц, занимающихся частной практикой.

При этом деятельность иностранных граждан по найму должна осуществляться на основании патента (ст. 227.1 Налогового кодекса РФ , ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ).

Общая сумма НДФЛ рассчитывается налоговом агентом и уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими работниками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Уменьшение исчисленной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения:
– налоговым агентом от налоговой инспекции по месту нахождения налогового агента-организации уведомления о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных работником фиксированных авансовых платежей;
– от работника письменного заявления и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Налоговая инспекция должна направить указанное уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговой инспекции информации, полученной от территориального органа УФМС, о факте заключения налоговым агентом с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговой инспекцией в отношении указанного работника налоговым агентам не направлялось.

В случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных работником доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: п. 2 ст. 226 , пп. 2 п. 1 , п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.

Актуально на дату: 25.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь