Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

ИП работает в разных МО

Вопрос-1:

ИП зарегистрирован соответственно прописке в ИФНС Базарно-Каратулакского района Саратовской области. Налоговый режим УСН 6%. Ведет деятельность в г. Саратов и г. Энгельс Саратовской области. У него есть наемные работники. Юр. лицо в такой ситуации должно открыть минимум ОП, а как поступить ИП? Он получил Патент на свою деятельность в ИФНС Фрунзенского район г. Саратова (преподавательская деятельность). Платить НДФЛ и сдавать отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по сотрудникам надо в эту налоговую. РСВ-1, СЗВ-М и 4-ФСС ИП по всем сотрудникам должен сдать в Базарный Карабулак.
А как быть с деятельностью в г. Энгельсе? Еще один патент получить в ИФНС г. Энгельса или достаточно Саратовского патента (деятельность та же)?
Куда платить НДФЛ и соответствующие отчеты по сотрудникам?
Как быть если сотрудники в Саратове и Энгельсе - это одни и те же люди? Надо разбить их доход пропорционально отработанным часам и в той же пропорции разбить НДФЛ?
Все три населенных пункта находятся в одном субъекте РФ - Саратовская область.

Ответ-1:

Уважаемый пользователь! Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Патент получен по виду деятельности «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству»?

2. В патенте содержится указание на территорию его действия? (должно содержаться, это требование Налогового кодекса РФ)

3. По какой причине патент был получен в Саратове? В соответствии со ст. 346.45 Налогового кодекса РФ, «Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства….» Т.е. по месту постоянной регистрации (Базарный Карабулак).

4. Предприниматель менял место постоянной регистрации?

5. Общее количество всех работников не превышает 15 чел?

6. В случае наличия возможности, просим прислать копию патента.

Вопрос-2:

Вид деятельности по патенту: "услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству". Территория действия патента: Саратовская область.
Цитата с официального сайта ФНС: "При осуществлении деятельности по месту жительства Заявление подается в налоговый орган по месту жительства. При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит. Заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности"
Т.е. заявление было подано по месту осуществления предпринимательской деятельности.
Общее количество работников - 3 человека (далее планируется увеличит, но в пределах 10). Основной темой в вопросе остается НДФЛ с зарплаты сотрудников. Куда его платить? Куда сдавать отчеты.

Ответ-2:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Относительно необходимости получать ещё один патент

Исходя из норм действующего законодательства, ИП нужно будет встать на учёт в качестве плательщика ПСН в любую ИФНС на территории группы муниципальных образований, в которую входит г. Энгельс (дополнительно к тому, что он уже стоит на учёте в г. Саратове).
Однако в рассматриваемой ситуации территория действия имеющегося патента – вся Саратовская область, что не согласуется с указанными нормами, поскольку патент, по сути, должен действовать только на территории соответствующей группы муниципальных образований.
Поэтому вопрос о том, нужно ли получать дополнительный патент или же достаточно уже имеющегося, законодательно не урегулирован.

В общем случае патент должен быть получен в субъекте РФ, в котором индивидуальный предприниматель намерен вести деятельность в рамках данного спецрежима. При ведении деятельности в нескольких субъектах РФ индивидуальный предприниматель, решивший применять в них ПСН, должен получить патент в каждом таком регионе ( с учетом особенностей в отношении услуг по перевозке грузов (пассажиров) автотранспортом ).
Вместе с тем, если субъектом РФ принят соответствующий закон, то возможно получить патент, действующий на территории одного или нескольких муниципальных образований в рамках одного субъекта РФ . Исключение – услуги по перевозке грузов (пассажиров) автотранспортом, а также развозная и разносная розничная торговля. По этим видам деятельности патенты могут действовать только на территории всего субъекта РФ.
Подтверждение: абз. 4 п. 1,абз. 1 п. 2 ст. 346.45, пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

Патент должен быть получен на конкретный вид деятельности в рамках данного спецрежима. При ведении нескольких видов деятельности в конкретном субъекте РФ индивидуальный предприниматель вправе получить патент на каждый вид деятельности (число патентов не ограничивается). Вместе с тем один патент может действовать в отношении нескольких объектов по одному виду деятельности. Например, при ведении деятельности, указанной в пп. 45-47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ (т.е. розничной торговли, оказании услуг общественного питания), индивидуальный предприниматель (при выполнении установленных ограничений по площади объектов) получает один патент, который может действовать в отношении всех объектов (магазинов, кафе и т.п.), указанных в этом патенте и находящихся в конкретном субъекте РФ ( письмо Минфина России № 03-11-11/59 от 8 февраля 2013 г. ).

В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных вподпунктах 10,11,32,33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346_43 Налогового кодекса РФ) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ и на которой он не состоит на учёте в налоговом органе по месту жительства или в качестве плательщика ПСН, он должен встать на налоговый учёт в качестве плательщика ПСН в любом территориальном налоговом органе по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности .
Подтверждение: п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-10/11254 от 5 апреля 2013 г. (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № ЕД-4-3/10450 от 7 июня 2013 г. ), ФНС России № ГД-3-15/211 от 26 января 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40107
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21568

На территории Саратовской области патентная система налогообложения установлена Законом Саратовской области № 167-ЗСО от 13 ноября 2012 г.

Законом Саратовской области № 167-ЗСО от 13 ноября 2012 г. для услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству предусмотрено 5 групп муниципальных образований Саратовской области, одна из которых – муниципальное образование «Город Саратов». Поскольку в г. Саратове ИП ранее не состоял на учёте (ни по месту жительства, т.е. регистрации ИП, ни в качестве плательщика ПСН), то он вправе подать заявление о постановке на учёт в качестве плательщика ПСН именно в ИФНС г. Саратова. Если же ИП начнёт осуществлять деятельность в г. Энгельсе, то он должен будет встать на учёт в качестве плательщика ПСН в любую ИФНС на территории группы муниципальных образований, в которую входит г. Энгельс.

Однако Законом Саратовской области № 167-ЗСО от 13 ноября 2012 г. прямо не предусмотрено, что патент выдаётся только для осуществления деятельности на территории какого-то отдельного конкретного муниципального образования.

В рассматриваемой в вопросе ситуации патент, выданный в г. Саратове, действует на территории всей Саратовской области. Если следовать логике, то в этой ситуации, должны применяться федеральные нормы «по умолчанию» – патент должен быть получен один раз (по одному виду деятельности) и действует на территории всей Саратовской области.

Однако возможна иная точка зрения, согласно которой патент должен был быть выдан только для работы в г. Саратове (т.е. в пределах группы муниципальных образований, а не всей области).

Относительно того, куда платить НДФЛ и сдавать отчётность по нему

Ответ зависит от постановки предпринимателя на учет в качестве плательщика ПСН (см. 1 вопрос).

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП). Такая возможность законодательством не установлена.
Подтверждение: ст. 11, 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев и у ИП как у налогового агента возникает обязанность по уплате удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию не только по месту жительства, но и по месту постановки на учет по иному основанию в рамках ведения деятельности, по которой он выплачивает облагаемые доходы гражданам (в частности, в рамках деятельности, которая подпадаетпод спецрежим в виде ЕНВД, патентную систему налогообложения (ПСН)).
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.26,п. 2 ст. 346.28, п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение спецрежима в виде ЕНВД и (или) на ПСН, помимо регистрации по месту жительства обязаны встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД и (или) налога при ПСН ( п. 3 ст. 83 , п. 2 ст. 346.28 , ст. 346.46 Налогового кодекса РФ). В этом случае НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых в деятельности на ЕНВД и (или) ПСН, нужно уплачивать по каждому месту постановки на учет в связи с ведением такой деятельности. Если работники (исполнители) индивидуального предпринимателя заняты одновременно в деятельности, облагаемой в рамках как УСН, так и ЕНВД (ПСН), то в такой ситуации налог с доходов этих работников (исполнителей) подлежит распределению. Удержанный НДФЛ в части деятельности на УСН должен перечисляться в бюджет по месту жительства ИП, а с выплат работникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД (ПСН), – в бюджет по месту учета ИП в связи с ведением данной деятельности.
Подтверждение: абз. 4 п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-12/1500 от 19 января 2016 г., ФНС России № БС-3-11/763 от 25 февраля 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36201
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21568

Оптимальный вариант: Предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для предпринимателя позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что предприниматель следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь