Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Какие листы нужно заполнить в 3-НДФЛ

Вопрос:

Какие листы нужно заполнить в 3-Ндфл, если физическое лицо имело в 2015 году следующие виды доходов:
1. Доходы по заработной плате
2.Доходы по дивидендам как участника в доли организаций
3.Доходы от продажи квартиры. (Вычет при покупке квартиры использовать не будет)
4.Получил доход в виде подаренной доли в уставном капитале общества.
При заполнении Листа Д программа Налогоплательщик ЮЛ требует внести год начала использования начала вычета.. но вычет не будет использован в этом году....Без этого дальше ну пускает работать

 

Ответ:

Уважаемый пользователь, обращаем Ваше внимание на следующее . Декларация по форме 3-НДФЛ представляется по всем доходам гражданина, состав декларации зависит от того, какие доходы (расходы, налоговые вычеты) должны быть отражены в декларации. Вместе с тем, гражданин может не отражать в декларации доходы, при получении которых налог был полностью удержан источником выплаты – налоговым агентом (например, зарплату, дивиденды), если это не препятствует получению налоговых вычетов .
Подтверждение: п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ.

Заполнять в декларации нужно соответствующие листы. Так, если все перечисленные в тексте вопроса доходы были получены от источников в России, то заполнить в декларации нужно Титульный лист, Раздел 1, Раздел 2, а также Лист А. Также для того, чтобы заявить имущественный вычет по доходам от продажи квартиры, нужно заполнить лист Д2.

Форма Декларации состоит из титульного листа,разделов 1,2,листов А,Б,В,Г,Д1,Д2,Е1,Е2,Ж,З, И.

Титульный лист формы Декларации содержит общие сведения о налогоплательщике.

Раздел 1 содержит итоговые сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета.

Раздел 2 служит для исчисления налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по различным налоговым ставкам.

Титульный лист , разделы 1 , 2 подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими Декларацию.

Листы А , Б, В,Г,Д1,Д2,Е1,Е2,Ж,З, И формы Декларации используются для исчисления налоговой базы и сумм налога и заполняются по необходимости.

Лист А заполняется по доходам, подлежащим налогообложению, полученным от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист Б заполняется по доходам, подлежащим налогообложению, полученным от источников за пределами Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист В заполняется по всем доходам, полученным от осуществления предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист Г для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с абзацем седьмым пункта 8 и пунктами 28 , 33 , 39 и 43 статьи 217 Налогового кодекса РФ .

Лист Д1 используется для расчета имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 220 Налогового кодекса РФ , в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
– на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доля (доли) в них;
– на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доля (доли) в них;
– на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доля (доли) в них.

Лист Д2 используется для расчета имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества , от изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, установленных статьёй 220 Налогового кодекса РФ .

Лист Е1 используется для расчета стандартных и социальных налоговых вычетов, установленных соответственно статьями 218 и 219 Налогового кодекса РФ .

Лист Е2 используется для расчета социальных налоговых вычетов, установленных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ , а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса РФ .

Лист Ж используется для расчета:
– профессиональных налоговых вычетов по договорам гражданско-правового характера, установленных пунктом 2 статьи 221 Налогового кодекса РФ ;
– профессиональных налоговых вычетов по авторским вознаграждениям, вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, установленных пунктом 3 статьи 221 Налогового кодекса РФ ;
– имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), установленных абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ .

Лист З используется для расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Лист И используется для расчета налоговой базы по доходам от участия налогоплательщика в инвестиционных товариществах.

Подтверждение: п. 2.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г.

Если Вы не будете заявлять имущественный вычет при покупке квартиры, то заполнять лист Д1 не нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь