Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Код НДФЛ для премии

Вопрос:
На предприятии применяется повременно-премиальная оплата труда.
Ежемесячно по итогам деятельности предприятия и за повышенную производительность труда начисляется премия.
Вопрос:
Какой код должен быть в части НДФЛ 2000 или 2002?

Ответ:

Код 2002. Код 2000 в отношении больше не используется в отношении премии.

Указывать код нужно в зависимости от связи с трудовыми показателями и источника выплаты премии:
– "2002" – в отношении премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные законодательством, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;
– "2003" – в отношении вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

Поле "Код дохода" справки по форме 2-НДФЛ заполняется в соответствии со справочником "Коды видов доходов налогоплательщика", содержащемся в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-11/387 от 10 сентября 2015 г.

Согласно данному справочнику отдельные коды доходов установлены для премий, выплачиваемых за производственные результаты (код "2002"), и сумм вознаграждений, выплачиваемых за счет средств чистой прибыли, средств специального назначения или целевых поступлений (код "2003"). То есть значение кода при выплате премии определяется в зависимости от характера премирования.

Вывод: если премия выплачивается за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные законодательством, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, то есть системой оплаты труда (выплачивается не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений), то в поле "Код дохода" в справке 2-НДФЛ следует указывать код "2002". В ином случае, когда премия непосредственно не относится к оплате труда, проставляется код "2003".

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 10.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь