Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Когда перечислить НДФЛ

Вопрос:

Работник оформил отпуск по уходу за ребенком с 9.10.16 г. Отработал в октябре 5 рабочих дней 3-7.10.16. Оклад 46000 рублей в месяц. Как рассчитать зарплату, когда выдать ее и когда перечислить НДФЛ. А также когда и как включить эти данные в форму 6-НДФЛ?

Ответ:

Уход в отпуск по уходу за ребенком не изменяет порядка начисления и сроков выплаты заплаты, в. т.ч. за предыдущие месяцы.

Относительно того, как рассчитать зарплату

Порядок расчёта зарплаты за октябрь 2016 года зависит от формы оплаты труда данного работника.

Так, например, при простой повременной системе оплаты труда рассчитать зарплату нужно в зависимости от тарифной ставки (оклада), установленной работнику.

При простой повременной системе оплаты труда работнику можно установить:
– тарифную ставку (часовую или дневную);
– месячный оклад.
Подтверждение: ч. 3, 4 ст. 129 Трудового кодекса РФ.

Если работнику установлена дневная или часовая тарифная ставка, то рассчитать зарплату нужно пропорционально фактически отработанному работником времени по формуле:

Количество фактически отработанных часов (дней) в месяце, за который рассчитывается зарплата

×

Часовая (дневная) ставка

=

Зарплата за месяц







Если работнику установлен месячный оклад, то порядок расчета будет зависеть от того, отработан им месяц полностью или нет.

Когда месяц отработан полностью, зарплата не зависит от количества рабочих дней (часов), которые приходятся на тот или иной месяц по графику (производственному календарю). Она всегда равна размеру месячного оклада (тарифной ставки):

Месячный оклад

=

Зарплата за месяц

Если месяц отработан не полностью, то рассчитывать зарплату нужно исходя из фактически отработанного работником времени. Для этого можно использовать формулу:

Количество фактически отработанных дней (часов) в месяце, за который рассчитывается зарплата

×

Дневная (часовая) тарифная ставка

=

Зарплата за месяц

При этом дневную (часовую) тарифную ставку можно рассчитать следующим образом:

Месячный оклад

:

Нормативное количество рабочих дней (часов) по производственному календарю в месяце, за который рассчитывается зарплата

=

Дневная (часовая) тарифная ставка

Независимо от порядка расчета зарплата работника при простой повременной системе оплаты труда не может быть меньше МРОТ (при условии, что работник полностью отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности)).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3689
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3685

Относительно того, когда выдать зарплату

Зарплату работникам выплачивать (перечислять, выдавать) нужно не реже чем каждые полмесяца, в сроки, установленные работодателем, с соблюдением предельного срока выплаты второй части зарплаты – не позднее 15 календарных дней после окончания периода, за который она начисляется.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный в документах организации, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Это означает, что зарплата за первую половину месяца ( аванс) должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину – с 1-го по 15-е число следующего месяца ( Информация Минтруда России от 21 сентября 2016 г.).

Между тем работодатель имеет право выплачивать всем работникам зарплату чаще, чем два раза в месяц, а также установить различные даты (дни) выплаты зарплаты (аванса) для работников, которые относятся к разным структурным подразделениям.

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то согласно общему правилу, установленному в ч. 8 ст. 136 Трудового кодекса РФ, выплата зарплаты (аванса) производится накануне этого дня.

Иной порядок выплаты зарплаты (не предусмотренный законодательством) применять неправомерно. В частности, неправомерно:
выдавать зарплату один раз в месяц на основании письменного заявления работника с такой просьбой ;
– не платить работнику зарплату (аванс) в течение нескольких месяцев в связи с тем, что ранее ему был выдан аванс в суммированном размере окладов за эти месяцы (письмо Роструда № ПГ/4067-6-1 от 30 мая 2012 г.);
определять не конкретный день выплаты зарплаты, а период, в течение которого может быть произведена выплата;
устанавливать дату выплаты зарплаты за первую половину месяца (аванса) только в конце месяца .

Следует иметь в виду, что для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены иные сроки выдачи зарплаты ( например, иные сроки действуют в отношении работников, которые увольняются ).

Подтверждение: ч. 6,7 ст. 136,ст. 140 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда России № 14-1/10/В-660 от 3 февраля 2016 г., п. 3 письма Минтруда России № 14-2-242 от 28 ноября 2013 г. , письма Роструда № ПГ/6310-6-1от 20 июня 2014 г., № ПГ/484-6-1 от 24 января 2012 г. (в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству).

Оптимальный вариант

Для соблюдения условий ст. 136 Трудового кодекса РФ при установлении сроков выплаты зарплаты целесообразно придерживаться следующих правил:

– определить две конкретные даты выплаты зарплаты (аванса и окончательного расчета) работнику за отработанный месяц (промежуток между которыми не должен превышать 15 календарных дней и выходить за крайние сроки расчетов с работником). В частности, идеальными для установления конкретных дат расчетов являются любые числа из следующих периодов:

– с 17-го по 20-е число месяца начисления зарплаты – для выплаты аванса (зарплаты за первую половину отработанного месяца);
– и соответственно со 2-го по 5-е число следующего месяца – для выплаты зарплаты (окончательного расчета за отработанный месяц).

Например: "Зарплата выплачивается работнику в следующие сроки: за первую половину месяца (аванс) – 20-го числа текущего месяца, за вторую половину месяца – 5-го числа следующего месяца";

установить минимальный размер аванса, который в любом случае выплачивается работнику. Например: "Аванс выплачивается с учетом фактически отработанного времени, но не менее 1000 руб.".

Нарушение требования о перечислении зарплаты не реже двух раз в месяц влечет за собойадминистративную ответственность (ч.6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

При установлении сроков выплаты работникам стимулирующих выплат (премий, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период) правила о сроках выплаты зарплаты не применяются ( Информация Минтруда России от 21 сентября 2016 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21805

Относительно того, когда перечислить НДФЛ в бюджет

Перечислять НДФЛ в бюджет с начисленной работнику зарплаты (в т. ч.с сумм аванса по зарплате) в указанные сроки работодатель должен толькопр и окончательном расчете дохода (зарплаты) по итогам каждого месяца, за который он начислен. Это связано с тем, что до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным работником, а значит, невозможно сформировать налоговую базу для определения суммы налога. Таким образом, удержание у налогоплательщика рассчитанной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате по окончания месяца, за который эта сумма налога была рассчитана (т.е. получен доход).
Подтверждение: п. 2 ст. 223, п.4, 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36291

Относительно отражения в 6-НДФЛ

Подробная информация о заполнении расчёта 6-НДФЛ содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21171
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-408

Заполнять расчет нужно поформе 6-НДФЛ в соответствии с Порядком, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г. Форма 6-НДФЛ заполняется ежеквартально нарастающим итогом с начала налогового периода (года) в целом по всем гражданам, получившим доходы от налогового агента.

Проверить правильность составления расчета на наличие в нем неточностей и ошибок можно с помощью контрольных соотношений, приведенных в письме ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г.

Правила заполнения раздела 1

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год (письма ФНС России№ БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г., № БС-3-11/650 от 18 февраля 2016 г.).

При заполнении раздела 1 "Обобщенные показатели" указываются:

– в строках 020, 025 – суммы начисленного дохода (в т. ч. отдельно в виде дивидендов).

Согласно контрольным соотношениям значение по строке 020 в расчете за год должно быть равно сумме строк "Общая сумма дохода" по соответствующей ставке справок 2-НДФЛ с признаком "1" (и строк 020 приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль, представляемого в ряде случаев) (письма ФНС России№ БС-4-11/10956 от 20 июня 2016 г., № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г.). В справке 2-НДФЛ значение по строке "Общая сумма дохода" формируется без учета вычетов, то есть по данной строке отражаются начисленные доходы, в том числе облагаемые не в полной сумме (например, стоимость подарков без учета корректировки на сумму вычета – 4000 руб. за налоговый период) ( разд. VII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). При этом под начисленными доходами следует понимать доходы, дата фактического получения которых наступила. Таким образом, по строке 020 расчета 6-НДФЛ нужно отражать все доходы, которые считаются полученными для целей НДФЛ за отчетный период (в т. ч. облагаемые не в полной сумме), без учета корректировки их на необлагаемую часть.
Например, по строке 020 отражаются доходы, датой получения которых является дата начисления, в частности, начисленная зарплата. Однако если датой фактического получения дохода является день его выплаты, например, в отношении пособия по временной нетрудоспособности, то отражать его по данной строке на момент начисления оснований нет ( вопрос 11-12 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. , письмо ФНС России № БС-4-11/9194 от 24 мая 2016 г. ).

Доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, не отражаются в справке 2-НДФЛ, следовательно, отражать их в расчете 6-НДФЛ такжене нужно (вопрос 4 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г., письмо ФНС России № БС-4-11/4901 от 23 марта 2016 г.).
Это справедливо и при перечислении средств резиденту иностранного государства, в отношении которых нормами международных договоров предусмотрено освобождение от налогообложения в России (отражение таких необлагаемых доходов вформе 6-НДФЛ не требуется) ( письмо ФНС России № БС-4-11/6417 от 13 апреля 2016 г.);

– в строках 040,045,070,080, 090 – суммы рассчитанного, удержанного, неудержанного и возвращенного (в т. ч. излишне удержанного в предыдущих налоговых периодах) налога за период сдачи отчета в целом по всем физическим лицам, в отношении которых налоговый агент является источником дохода.

При этом по строке 070 не нужно отражать фактически не удержанный за период сдачи отчета налог. Например, по "переходящей" операции, в частности, зарплате, которая формирует начисленный доход в одном периоде, а удержание налога с нее приходится на следующий период ( вопрос 6 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. ). В частности, это подтверждается контрольными соотношениями, по которым при уменьшении значения по данной строке на значение по строке 090 (сумма налога, возвращаемая налоговым агентом в соответствии со ст. 231 Налогового кодекса РФ) полученная сумма не должна быть больше данных карточки расчетов с бюджетом об уплате НДФЛ с начала года ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ). В противном случае налоговая инспекция делает вывод о неполной уплате налога в бюджет.

По строке 080 отражается сумма налога, которая фактически не может быть удержана до окончания года (например, при выдаче подарка работнику, который со следующего месяца решил уволиться, налог не был удержан из-за нехватки суммы выплаты дохода в денежной форме), с учетом особенностей по "переходящим" доходам, начисление которых приходится на окончание года, а выплата и удержание налога на следующий год , но до момента представления справки 2-НДФЛ. Таким образом, в данной строке нужно указать нарастающим итогом с начала года НДФЛ, не удержанный на отчетную дату налоговым агентом, с учетом положенийп. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (т.е. суммы налога, в отношении которых налоговый агент в общем случае по окончании года сообщит налогоплательщику и в налоговую инспекцию о невозможности удержания ).
Подтверждение: вопрос 5 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г., письма ФНС России № БС-4-11/12975 от 19 июля 2016 г.,№ БС-3-11/2657 от 14 июня 2016 г., № БС-4-11/8609 от 16 мая 2016 г.;

– в строке 050 – сумма фиксированного авансового платежа – показателя, с учетом которого налоговый агент рассчитывает НДФЛ с доходов трудящихся-мигрантов;

– в строке 030 – сведения об общей сумме предоставленных налоговым агентом стандартных, социальных, имущественных и инвестиционныхналоговых вычетов (по аналогии с разделом 4 справки по форме 2-НДФЛ), а также вычетов (в т. ч. профессиональных) из общей суммы доходов, облагаемых не в полной сумме (по аналогии с разделом 3 справки по форме 2-НДФЛ). То есть данная строка заполняется согласно значениям кодов видов вычетов, утвержденных Приказом ФНС России № ММВ-7-11/387 от 10 сентября 2015 г. (вопрос 3 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. );

– в строке 060 – количество физических лиц, получивших облагаемый налогом доход. Показатель данной строки в представленном годовом расчете (за налоговый период) должен совпадать с общим количеством поданных справок 2-НДФЛ с признаком "1" иприложений № 2 к декларации по налогу на прибыль (которые представляют ряд налоговых агентов) ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ).

Раздел 1 заполняется по каждой из ставок НДФЛ, если налоговый агент выплачивал доходы, облагаемые по разным ставкам. Тогда итоговые строки раздела (строки 060-090) заполняются только на первой странице.

Правила заполнения раздела 2

В раздел 2 включаются данные за последние три месяца отчетного периода (письма ФНС России№ БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г., № БС-3-11/650 от 18 февраля 2016 г.). При этом если данные, подлежащие отражению в данном разделе, могут быть размещены на меньшем количестве страниц, чем сформировано в связи с заполнением нескольких разделов 1, во всех знакоместах раздела 2 страниц, в которых раздел 2 не подлежит заполнению, необходимо проставить прочерки ( п. 2 письма ФНС России № БС-4-11/7663 от 27 апреля 2016 г.).

Раздел 2 заполняется в целом по всем получателям дохода, и в нем необходимо указать:

– в строке 100дату фактического получения дохода. Заполняется с учетом положенийст. 223 Налогового кодекса РФ ( письмо ФНС России № БС-4-11/9532 от 30 мая 2016 г.). При этом положения ст. 6.1 Налогового кодекса РФ о переносе крайнего срока не относятся к дате фактического получения дохода . Соответственно, в данной строке указывается именно та дата, которая определена гл. 23 Налогового кодекса РФ как день фактического получения дохода, даже в том случае, если она совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем ( письмо ФНС России № БС-3-11/2169 от 16 мая 2016 г.);

– в строке 110 – дату удержания налога. Данная строка заполняется с учетом положенийп. 4 ст. 226, п. 7 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ ( письмо ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г. );

– в строке 120 – срок перечисления удержанного НДФЛ. Указывается дата, не позднее которой должен быть перечислен НДФЛ в соответствии сп. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь