Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Куда платить НДФЛ

Вопрос:

ИП на УСН 15 % . Зарегистрирован в г. Москва, деятельность ведет в г. Ярославле. Нанял сотрудника в г. Ярославле. В какую налоговую он должен платить налоги по сотруднику и сдавать отчеты?

Ответ:

ИП на УСН, при найме работника в г. Ярославль, уплачивает НДФЛ и взносы по нему по месту своей регистрации в г. Москва, отчетность предоставляется так же по месту жительства ИП.

НДФЛ

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП). Такая возможность законодательством не установлена.
Подтверждение: ст. 11 , 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев и у ИП как у налогового агента возникает обязанность по уплате удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию не только по месту жительства, но и по месту постановки на учет по иному основанию в рамках ведения деятельности, по которой он выплачивает облагаемые доходы гражданам (в частности, в рамках деятельности, которая подпадает под спецрежим в виде ЕНВД , патентную систему налогообложения (ПСН) ).
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.26 , п. 2 ст. 346.28 , п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение спецрежима в виде ЕНВД и (или) на ПСН, помимо регистрации по месту жительства обязаны встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД и (или) налога при ПСН ( п. 3 ст. 83 , п. 2 ст. 346.28 , ст. 346.46 Налогового кодекса РФ). В этом случае НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых в деятельности на ЕНВД и (или) ПСН, нужно уплачивать по каждому месту постановки на учет в связи с ведением такой деятельности.
Подтверждение: абз. 4 п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-12/1500 от 19 января 2016 г.

При этом по вопросу о том, нужно ли распределять уплату НДФЛ в отношении работников таких ИП, занятых одновременно в деятельности, облагаемой в том числе ЕНВД (ПСН), единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-11/70914 от 30 ноября 2016 г. , № 03-04-05/20162 от 8 апреля 2016 г. : когда работники (исполнители) ИП, одновременно заняты в деятельности, облагаемой в рамках как УСН, так и ЕНВД (ПСН), распределение суммы НДФЛ с выплат таких работников Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. НДФЛ с доходов, выплачиваемых административно-хозяйственному персоналу ИП, совмещающего две системы налогообложения (например, УСН и ЕНВД), следует перечислять в бюджет по месту жительства ИП – налогового агента.

Мнение ФНС России в письме № БС-3-11/763 от 25 февраля 2016 г. : если работники (исполнители) ИП заняты одновременно в деятельности, облагаемой в рамках как УСН, так и ЕНВД (ПСН), то в такой ситуации налог с доходов этих работников (исполнителей) подлежит распределению.

Аналогичный порядок действий при представлении отчетности по НДФЛ при совмещении различных систем налогообложения.

Оптимальный вариант

При одновременном применении ИП различных систем налогообложения (например, УСН и ЕНВД) в отношении административно-хозяйственного персонала целесообразно следовать разъяснениям Минфина России и НДФЛ, удержанный с выплат таким работникам, перечислять по месту жительства ИП – налогового агента.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24744

Взносы

Платить и отчитываться нужно по месту регистрации страхователя (месту жительства ИП) .

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП).
Подтверждение: ст. 11 , 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев и у ИП, как у организации, возникает обязанность по постановке на учет по иному основанию в рамках ведения деятельности, по которой он выплачивает облагаемые доходы гражданам (в частности, в рамках деятельности, которая подпадает под спецрежим в виде ЕНВД , патентную систему налогообложения (ПСН) ). Однако законодательством о страховых взносах не предусмотрено особенностей постановки на учет в качестве страхователей по месту ведения деятельности предпринимателей, перешедших на применение спецрежима в виде ЕНВД и (или) на ПСН. Соответственно, в таком случае ИП-страхователь должен перечислять страховые взносы (и представлять отчетность) с выплат работников (исполнителей), занятых в деятельности на ЕНВД (ПСН), в общем порядке – по месту жительства (месту регистрации индивидуального предпринимателя), вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 , п. 1 ст. 346.46 , п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , ст. 6 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , письмо ФНС России № БС-4-11/3748 от 1 марта 2017 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22236

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь