Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление страховых взносов и НДФЛ при увольнении

Вопрос:

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком. Последний день отпуска 08.01.17.
Он пишет заявление на увольнение 08.01.17.. Так как 08.01.17 выходной день, я должна оформить приказ на увольнение 30.12.16 и выплатить компенсацию 30.12.16.. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что страховые взносы и НДФЛ с суммы компенсации будут начисляться в январе 2017 года?

Ответ:

Относительно даты увольнения работника по собственному желанию

Поскольку в рассматриваемой ситуации дата окончания срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию приходится на нерабочий праздничный день (8 января 2017 года), днем увольнения работника будет следующий за выходным рабочий день – 9 января 2017 года. В этот день оформляется увольнение работника, в том числе с ним производится окончательный расчет .

Расторгать трудовой договор с работником по его собственному желанию, если последний день срока предупреждения, приходится на выходной (нерабочий праздничный) день нужно в ближайший следующий за выходным рабочий день, за исключением случая расторжения трудового договора с работающим в сменном режиме .

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ ). Соответственно, если последний день срока предупреждения об увольнении (последний рабочий день работника) пришелся на нерабочий (выходной, праздничный) день, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.
Например, если конец срока предупреждения об увольнении выпадает на субботу или воскресенье, которые являются для работника выходными, то трудовой договор нужно расторгнуть в понедельник.
Подтверждение: ч. 1 ст. 80 , ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ.

В то же время при увольнении работника, которому установлен сменный режим работы , датой прекращения трудового договора является дата его последнего рабочего дня, в том числе приходящаяся на выходной или праздничный день , если этот день является для работника рабочим по графику сменности. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет ( ч. 4 ст. 84.1 , ст. 140 Трудового кодекса РФ). Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо праздничный день.
Подтверждение: письмо Роструда № 863-6-1 от 18 июня 2012 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4369 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5268 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5269 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21443 .

Относительно даты начисления (удержания) НДФЛ и страховых взносов

НДФЛ

Датой получения дохода в виде выплат при увольнении работника (в т.ч. компенсации за неиспользованный отпуск) в общем случае признаётся последний день его работы ( пп. 1 п. 1 , п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ).

Датой удержания дохода в этом случае признаётся день выплаты окончательного расчёта ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Датой уплаты (перечисления в бюджет) НДФЛ (крайней датой) с дохода в этом случае признаётся день, следующий за днём выплаты окончательного расчёта ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Например, если окончательный расчёт (т.е. выплата) будет произведён 9 января 2017 года, то в разделе 2 расчёта по форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года организация в отношении дохода по выплате зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск уволенному работнику (окончательного расчёта с ним) должна указать:
– по строке 100 – 09.01.2017;
– по строке 110 – 09.01.2017;
– по строке 120 – 10.01.2017.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-408 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690 .

Страховые взносы

В отношении страховых взносов законодательством о страховых взносах момент начисления установлен как последний день календарного месяца, в котором начислен доход (вознаграждение) , независимо от формы его выплаты (денежная или натуральная), вида выплаты (зарплата, премия и т.д.) и основания (трудовой договор, гражданско-правовой договор и т.д.) ( п. 1 ст. 431 Налогового кодекса РФ , п. 9 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

При этом датой включения суммы дохода (вознаграждения) в базу для расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование признается день его начисления ( п. 1 ст. 424 Налогового кодекса РФ , п. 5 ст. 22 , п. 9 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

Разъяснения ведомств, которые до 1 января 2017 года администрировали расчет и уплату страховых взносов, могут применяться после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, и до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений.

Срок уплаты страховых взносов – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такие взносы были начислены . Особенности по сроку перечисления страховых взносов предусмотрены в случае ликвидации организации .

Срок уплаты взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний также не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такие взносы были начислены.

Если срок уплаты приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Срок уплаты страховых взносов не зависит от:
– формы дохода работника (в денежной, в т. ч. наличной (безналичной) форме (на банковскую карту), или в натуральной);
– вида дохода (зарплата, аванс, вознаграждение по гражданско-правовому договору, средний заработок, премия, компенсация, доплата, отпускные и т.д.);
– времени фактической выплаты дохода (в месяце его начисления, в следующем месяце, с депонированной зарплаты, перед отпуском и т.д.).

Подтверждение: п. 7 ст. 6.1 , п. 3 ст. 431 Налогового кодекса РФ, п. 4-5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22196 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19785 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22101 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь