Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налог от продажи транспортного средства

Вопрос:

В этом году по договору купли-продажи физ. лицо продало автомобиль стоимостью 200 000 рублей, находившийся в собственности менее 3 лет.
Будет ли в этом случае продавец платить налог НДФЛ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
физическое лицо признается налоговым резидентом по НДФЛ (ст. 207 Налогового кодекса РФ);
– данный автомобиль не использовался ранее в предпринимательской деятельности.

Платить не должен, но представить декларацию, заявив в ней имущественный вычет, должен.

При продаже имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, они самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Если автомобиль был в собственности физического лица – налогового резидента по НДФЛ менее трёх лет (как в рассматриваемой ситуации), то оно может получить вычет, связанный с продажей имущества, предоставив в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ по итогам 2015 года.

Размер этого вычета в общем случае зависит от того, имеет ли гражданин документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля.

Если такие документы имеются, то вычет можно применить в сумме фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с покупкой имущества. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации, представляемой по окончании налогового периода в налоговый орган по месту жительства, и подтверждающих документов. Если сумма дохода, полученная от продажи автомобиля, меньше, чем документально подтвержденные расходы по его приобретению, налоговая база будет равна нулю.

Если же таких подтверждающих документов нет, или по желанию гражданина он вправе воспользоваться вычетом в сумме, полученной от продажи имущества, но не более 250 000 руб. Для его получения никакие дополнительные подтверждающие документы к декларации 3-НДФЛ прикладывать не нужно.

Подтверждение: пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/38680 от 18 сентября 2013 г., № 03-04-05/24443 от 27 июня 2013 г.

При продаже транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности получить имущественный вычет нельзя ( пп. 4 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Вывод: физическому лицу с реализации данного транспортного средства платить НДФЛ не нужно (налоговая база будет равна нулю) если:

– сумма дохода, полученная от продажи автомобиля, меньше, чем документально подтвержденные расходы на его приобретение;

– или сумма дохода, полученная от продажи автомобиля, меньше 250 000 руб., поскольку можно заявить имущественный вычет.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-253

Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы, размещенной на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru или УФНС России по г. Москве www.r77.nalog.ru (рубрика "Физические лица").

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь