Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог с физического лица за автомобиль

Вопрос:

Сотрудник купил личный автомобиль за 1 160 000 рублей 5 лет назад, а продал в этом году за 1 200 000 рублей.

Какой налог и в каком размере должен заплатить сотрудник-физическое лицо с продажи автомобиля?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущений:

- сотрудник является налоговым резидентом по НДФЛ (ст. 207 Налогового кодекса РФ);
- имущество не использовалось в предпринимательской деятельности гражданина.

Налоговый резидент платить НДФЛ не должен, если проданное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Подтверждение: ст. 207 Налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40503;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40856.

Не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Подтверждение: п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Вывод: доходы от продажи имущества, находившегося в собственности гражданина более трех лет не облагаются НДФЛ в случае, если гражданин является налоговым резидентом по НДФЛ, а проданное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

Актуально на дату: 09.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь