Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги с заработной платы уплачиваемые в МИФНС

Вопрос:

В состав моей организации входит обособленное подразделение. У головы и обособки разные налоговые инспекции. По обособке уплачивается и сдается подоходный налог на сотрудников, все остальные налоги (НДС, прибыль, им-во, в ФСС, в Пенс) и подоходный налог на директора и главбуха уплачивались и сдавались по голове . Налоги за декабрь были уплачены в 2016г. В феврале 2017, когда я делала новые платежки по Соц.страху, медицине и Пенсионному за январь месяц я по ошибке сделала их на МИФНС по обособке. Обнаружила это сейчас, когда делала оплату налогов за февраль. Перечислила налоги за январь и февраль уже на МИФНС головной организации. Повторюсь, в обособке кроме НДФЛ других налогов я не плачу. Могу ли я эти ошибочно уплаченные налоги зачесть на НДФЛ будущих периодов? Каков порядок зачета (надо ждать сдачи отчета за 1 квартал 2017 года или можно письма о зачете написать сразу?) Не должна ли я и Соц-мед-пенс тоже начислять отдельно по голове и обособке и уплачивать соответственно по разным МИФНС?

Ответ:

Относительно того куда платить страховые взносы по обособленному подразделению

Если обособленное подразделение наделено полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу граждан (или оно фактически их начисляет), то взносы нужно платить по месту его учета. Если обособленное подразделение организации не наделено соответствующими полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу граждан (фактически не производит начислений), страховые взносы уплачивать нужно по месту нахождения головного отделения организации.

Платить страховые взносы нужно по месту регистрации страхователя в установленный срок (п. 3 , 11 ст. 431 Налогового кодекса РФ, п. 1.1 , 4 ст. 22, п. 11 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.):
– в ФНС России (в части взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ));
– в ФСС России (в части взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Если у организации есть обособленное подразделение, то п латить страховые взносы нужно по месту нахождения каждого обособленного подразделения организации, если это подразделение:
отвечает признакам самостоятельности (начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу граждан и ему открыт расчетный счет);
– и находится на территории России.

Указанный порядок применяется даже в том случае, если обособленные подразделения в соответствии с п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ поставлены на учет в одной налоговой инспекции (т.е. централизованно ) (письма Минфина России № 03-02-07/1/67974 от 18 ноября 2016 г. , ФНС России № БС-4-11/17201 от 14 сентября 2016 г. ).

Сумму взносов, подлежащую уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, нужно рассчитывать отдельно исходя из сумм выплат, которые начислены в пользу работника этого подразделения им самим (в т. ч. в случае, когда работник одновременно работает и в обособленном подразделении, и в головном отделении организации).

Наделение обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу граждан

Если организация, которая является плательщиком страховых взносов , наделяет свое обособленное подразделение (включая филиал, представительство), созданное на территории России, полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу граждан (или оно фактически их начисляет), то она должна сообщить об этом в налоговую инспекцию по своему месту нахождения. Сделать это необходимо в течение одного месяца со дня наделения подразделения соответствующими полномочиями. Форма (формат) соответствующего сообщения утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-14/4 от 10 января 2017 г.
Подтверждение: пп. 7 п. 3.4 ст. 23 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-3-11/5185 от 8 ноября 2016 г.

Исполнять данную обязанность нужно в отношении обособленных подразделений, которые наделены указанными полномочиями с 2017 года ( ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 243-ФЗ от 3 июля 2016 г. ). Если обособленное подразделение было поставлено на учет в качестве страхователя до 2017 года, то сообщать о наделении его полномочиями не нужно, так как действует старый порядок в отношении уплаты страховых взносов и сдачи отчетности. При этом такое обособленное подразделение с 2017 года можно лишить указанных полномочий, сообщив об этом в налоговую инспекцию.
Если обособленное подразделение не было поставлено на учет в качестве страхователя до 2017 года (например, не имело отдельного баланса и, соответственно, не отвечало признакам самостоятельности), но фактически начисляет вознаграждения в пользу граждан, по месту его учета нужно производить уплату страховых взносов и сдавать отчетность. Таким образом, целесообразно сообщить о наделении его соответствующими полномочиями либо лишить его таких полномочий и уведомить об этом налоговую инспекцию.
Представление расчетов и уплата страховых взносов организацией, имеющей обособленные подразделения, исключительно по месту своего нахождения возможно в случае, если она самостоятельно начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу всех работников, в том числе в пользу работников обособленных подразделений.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-15/3482 от 25 января 2017 г. , ФНС России № БС-4-11/993 от 23 января 2017 г.

Отметим, что Налоговый кодекс РФ не предъявляет иных требований к обособленным подразделениям в отношении сообщения о наделении их полномочиями страхователей, кроме начисления выплат в пользу граждан, в частности, не указано на необходимость наличия у них расчетного счета. Однако обязанность по сообщению о наделении своего обособленного подразделения соответствующими полномочиями корреспондирует с постановкой такого подразделения на учет как страхователя . При этом в ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. (в отношении постановки на учет как страхователей по обязательному пенсионному страхованию) и в пп. 2 п. 1 ст. 2.3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. (в отношении постановки на учет как страхователей по обязательному социальному страхованию) такое условие, как открытый банковский счет у обособленного подразделения, осталось.

Оптимальный вариант

Обособленным подразделением, которое отвечает признакам самостоятельности и в отношении которого сообщается о наделении полномочиями, необходимо считать подразделение, которое начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу граждан и которому открыт расчетный счет в банке. Если обособленное подразделение не имеет расчетного счета в банке, наделять его полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу граждан (и фактически начислять их) нецелесообразно.

Если обособленное подразделение организации не наделено соответствующими полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу граждан (фактически не производит начислений) или находится за пределами России, страховые взносы уплачивает в общем порядке головное отделение организации по месту своего нахождения. Уплата страховых взносов организацией, имеющей обособленные подразделения, исключительно по месту своего нахождения возможна в случае, если она самостоятельно начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу всех работников, в том числе работников обособленных подразделений.

Подтверждение: пп. 7 п. 3.4 ст. 23 , п. 11-14 ст. 431 Налогового кодекса РФ, пп. 2 п. 1 ст. 6 , п. 11-14 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г., п. 2 письма Минфина России № 03-04-06/3274 от 24 января 2017 г. , письма Минфина России № 03-04-12/78677 от 28 декабря 2016 г. , ФНС России № БС-4-11/993 от 23 января 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22236
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22803

Относительно зачета взносов в счет уплаты НДФЛ

Зачесть в счет НДФЛ нельзя. Данную переплату можно вернуть из бюджета.

Излишне уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, начисленные после 1 января 2017 года, можно зачесть, но только в рамках одного бюджета ( п. 1.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ ). Например, излишне уплаченные взносы на обязательное пенсионное страхование можно направить на погашение задолженности по тем же пенсионным взносам, а также по соответствующим пеням, штрафам или вернуть из бюджета. Зачесть же эту переплату в счет предстоящих платежей по страховым взносам на обязательное медицинское страхование нельзя.
Если имеется задолженность по пеням и (или) штрафам по взносам соответствующего вида страхования, то сначала переплата по данному виду страхования будет направлена на погашение этой задолженности. Затем оставшаяся сумма взносов подлежит зачету или возврату в общем порядке.

При этом не получится вернуть излишне уплаченную сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, если территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ уже распределило указанные суммы на индивидуальные лицевые счета при представлении страхователем персонифицированных сведений.

Подтверждение: п. 1.1 , 6.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Возврат переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года также производится налоговой инспекцией. Однако заявление о возврате должно подаваться в соответствующий фонд, который сообщит о своем решении налоговой инспекции.
Подтверждение: Приказ ФСС России № 458 от 17 ноября 2016 г. , Разъяснения ФНС России от 7 декабря 2016 г.

Излишне уплаченные страховые взносы можно направить только на погашение недоимки по взносам соответствующего вида страхования и на погашение задолженности по пеням (штрафам) в пределах соответствующего бюджета.

Подтверждение: п. 1.1 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22321
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22323

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь