Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение доходов спортсменов

Вопрос:

У нас спортивная организация участвующая в соревнованиях по гандболу. Для комплектации команды приглашаем спортсменов на просмотр, при этом заключается договор просмотра, где сказано, что мы обязаны оплатить проезд с места жительства и до места жительства, питание, проживание. Будут ли эти расходы являться доходами спортсменов? А если спортсмен иностранец?

Ответ:

Да, облагаются НДФЛ.

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам
гл. 23 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ .

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме , могут облагаться НДФЛ ( ст. 209 , п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные от источников в России , так и доходы, полученные от источников за ее пределами .

Например, облагается НДФЛ зарплата (вознаграждение по гражданско-правовому договору) работников-резидентов (в частности, иностранных) независимо от места выполнения их обязанностей (в т. ч. в отношении дистанционных работников – резидентов, выполняющих работы по трудовому договору на территории России, или работников-резидентов, дистанционно по гражданско-правовому договору выполняющих работы за пределами территории России).

Объектом налогообложения для нерезидентов являются только доходы, полученные от источников в России .

Например, облагается НДФЛ зарплата (вознаграждение по гражданско-правовому договору) работников-нерезидентов (в частности, иностранных) за работу на территории России (в т. ч. в отношении дистанционных работников – нерезидентов, выполняющих работы по трудовому договору на территории России). Если доходы получены нерезидентом за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу (в т. ч. по гражданско-правовому договору), совершение действия за пределами территории России, объект налогообложения НДФЛ не возникает (в частности, если иностранный работник дистанционно по гражданско-правовому договору выполняет работы за пределами территории России ) ( пп. 6 п. 3 ст. 208 , п. 2 ст. 209 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ .

При этом ответственность за определение налогового статуса гражданина несет работодатель . Необходимые для уточнения налогового статуса документы и сведения могут быть запрошены у работника, или он сам их предоставит ( письмо Минфина России № 03-04-05/10518 от 22 февраля 2017 г. ).

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент ( ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Например, с зарплаты ( вознаграждения по гражданско-правовому договору ) работников независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент) от выполнения обязанностей на территории России (в т. ч. в отношении дистанционных работников , выполняющих работы по трудовому договору на территории России) ( письмо Минфина России № 03-04-06/10460 от 22 февраля 2017 г. ).

Но в ряде случаев гражданин должен сделать это сам ( пп. 2 п. 1 ст. 227 , п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Например, самостоятельно уплатить НДФЛ нужно налоговому резиденту, получившему доход от источников за пределами России (в т. ч. работнику, дистанционно по гражданско-правовому договору выполняющему работы за пределами территории России, либо работнику, выполняющему работу за границей на основании трудового договора ) ( пп. 3 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/10460 от 22 февраля 2017 г. ).

Существуют доходы, которые не облагаются НДФЛ (не признаются налогооблагаемыми или освобождены от налогообложения) в силу норм законодательства. Их перечень приведен в п. 2 , 5 ст. 208, ст. 215 , 217 Налогового кодекса РФ.

В частности, НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, в том числе с переездом на работу в другую местность ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Также НДФЛ не облагаются доходы нерезидентов от источников в России, которые освобождены от налогообложения в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным Россией с иностранным государством ( ст. 7 Налогового кодекса РФ ). Особые условия налогообложения доходов в рамках Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. предусмотрены для граждан государств – членов ЕАЭС .

Вывод : данная выплата будет произведена от источника в Российской Федерации и к законодательно установленной компенсации, освобождаемой от НДФЛ, не относится. Следовательно, облагается НДФЛ. Ставка НДФЛ зависит в частности, от того, является ли физлицо налоговым резидентом по НДФЛ, т.е. налогового статуса гражданина (ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь