Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение физлиц

Вопрос:

Со сторонним физлицом (несотрудником фирмы) заключен договор на оказание услуг (разработка компьютерной программы - готовый продукт).

Какие налоги необходимо заплатить ООО за этого физлица (НДФЛ, ОМС,ФСС,ОПС)?

Ответ:

В отношении страховых взносов

Начислять нужно следующие виды взносов при условии, что предметом договора является выполнение работ (оказание услуг):
– взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (с учетом особенностей в отношении иностранных граждан – исполнителей);
– взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если гражданско-правовым договором предусмотрено условие о данном виде страхования).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при наличии в договоре условия о данном виде страхования). Взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляются.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7 , п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

При этом выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей имущества в пользование, не относятся к объекту обложения взносами (ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Например, не облагаются страховыми взносами выплаты в рамках договора аренды .

Вывод: на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), нужно начислять взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если договором предусмотрено условие о данном виде страхования).

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Эти правила справедливы в том числе в отношении сумм начисленного исполнителю аванса по договору (сумм вознаграждения за часть (этап) выполненной работы, оказанной услуги).

При начислении взносов на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) необходимо учитывать следующие особенности.

1. Законодательство не запрещает организациям (индивидуальным предпринимателям) заключать договоры гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг) со своими штатными работниками .

Соответственно, в общем случае на сумму вознаграждения по такому договору со штатным работником нужно начислять соответствующие виды взносов.

При этом выполняемые (оказываемые) по гражданско-правовому договору работы (услуги) не должны дублировать обязанности работника в рамках трудового договора. В противном случае:
– гражданско-правовой договор может быть при проверке контролирующими органами переквалифицирован в трудовой (ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ );
– работодателям могут быть доначислены как взносы на обязательное социальное страхование, так и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если они не уплачивались за работника по условиям такого договора).

Подтверждение: п. 4 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 8 п. 2 ст. 18 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

2. При выплате вознаграждения индивидуальному предпринимателю взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование нужно начислять только в случае, когда выполнение работ (оказание услуг) не является предпринимательской деятельностью гражданина.

Это связано с тем, что индивидуальные предприниматели в рамках своей деятельности самостоятельно уплачивают взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (п. 2 ч. 1 ст. 5 , ч. 1 ст. 7 , ч. 5 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).

Оптимальный вариант

Если документов, которые оформлены по сделке (например, договора), недостаточно для подтверждения статуса получателя выплаты как индивидуального предпринимателя, во избежание претензий со стороны контролирующих ведомств при проверке нужно запросить у него копии иных документов (например, копии свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции, свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) (письмо Минфина России № 03-04-06/3-52 от 21 марта 2011 г. ).

При непредставлении контрагентом таких документов, а также при отсутствии иных документов, свидетельствующих о его статусе, нанимателю целесообразно начислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование на сумму вознаграждения исполнителя (ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ).


3. Если исполнителем по гражданско-правовому договору является иностранный гражданин, то взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование нужно начислять только при одновременном соблюдении следующих условий:
– иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего в России, а также временно пребывающего в России – в части уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ (с учетом особенностей в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов );
– иностранный гражданин выполняет работы (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору на территории России.
Подтверждение: ч. 1, 4.1 ст. 2, ч. 4 ст. 7 , п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., письмо Минздравсоцразвития России № 295-19 от 12 февраля 2010 г.

При этом также следует учитывать нормы международных договоров, заключенных Россией с государством, резидентом которого является исполнитель по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг). В них может быть предусмотрен иной порядок, чем установлен в законодательстве РФ о страховых взносах. Тогда для применения приоритет отдается правилам международных договоров.
В частности, особый порядок начисления страховых взносов действует в отношении трудящихся из стран – членов ЕАЭС.
Подтверждение: ч. 4 ст. 1 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.

Ответ содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40893

В отношении НДФЛ

Удерживать нужно. Исключение – выплата дохода индивидуальному предпринимателю в рамках его предпринимательской деятельности.

Исполнитель не является индивидуальным предпринимателем

Наниматель, от которого или в результате отношений с которым гражданин получает доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Доходы, полученные гражданами от источников в России , являются объектом налогообложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов (ст. 209 Налогового кодекса РФ ). В частности, к доходам от источников в России относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу) на территории России (пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при выплате исполнителю, который не является индивидуальным предпринимателем, вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) организация выступает в роли налогового агента и, соответственно, должна удерживать НДФЛ.

Удержать и уплатить НДФЛ в бюджет нужно, даже если условия гражданско-правового договора возлагают эту обязанность на гражданина (исполнителя). Это связано с тем, что подобные условия, включенные в текст договора или прописанные в дополнительном соглашении к нему, признаются ничтожными.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/10-1452 от 28 декабря 2012 г. , № 03-04-05/3-292 от 25 апреля 2011 г.

При расчете налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать все доходы гражданина, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, суммы авансов (задатка), полученные исполнителем по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), облагаются НДФЛ в общем порядке в периоде их фактической выплаты.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/43135 от 28 августа 2014 г. , № 03-04-05/33005 от 8 июля 2014 г. , № 03-04-06/24982 от 26 мая 2014 г. , № 03-04-06/360 от 13 января 2014 г.

Удерживать и уплачивать НДФЛ нужно в общеустановленные сроки.

Исполнитель является индивидуальным предпринимателем

Граждане, зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей , самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет с сумм доходов, полученных от ведения предпринимательской деятельности.

То есть наниматель при выплате дохода индивидуальному предпринимателю не признается налоговым агентом и не должен исполнять его обязанности, в том числе удерживать НДФЛ.

Однако если выплачиваемый индивидуальному предпринимателю доход не связан с его предпринимательской деятельностью, то наниматель, который выплачивает ему этот доход, признается налоговым агентом в отношении такого гражданина на общих основаниях.

Вывод: при выплате исполнителю – индивидуальному предпринимателю вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) наниматель (организация, индивидуальный предприниматель) не должен удерживать НДФЛ, если полученный им доход связан с его предпринимательской деятельностью.

Подтверждение: п. 1, 2 ст. 227, п. 1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06-01/288 от 3 октября 2008 г.

Оптимальный вариант

Во избежание претензий со стороны налоговых инспекторов при проверке в случае выплаты дохода индивидуальному предпринимателю нужно запросить у него копии документов, подтверждающих его статус (например, копии свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции, свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя). При непредставлении исполнителем (индивидуальным предпринимателем) таких документов, а также при отсутствии иных документов, свидетельствующих о его статусе (например, счета-фактуры с ОГРНИП и ИНН индивидуального предпринимателя), нанимателю лучше произвести удержание НДФЛ с выплаченного дохода.

Ответ содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3875.

Актуально на дату: 16.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь