Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый вычет

Вопрос:

Работник хочет получать налоговый вычет, за приобретенный земельный участок, по месту работы. В НК указано, что вычет можно получить с приобретенного земельного участка для ИЖС. У работника приобретенный участок для ведения ЛПХ. На нем он планирует строительство жилого дома. Имеем ли мы право предоставить ему данный вычет.

Ответ:

Работодатель самостоятельно не вправе решать вопросы о возможности/не возможности применения вычета.

Имущественный вычет при покупке (строительстве) жилья (земельного участка) налоговый агент (работодатель) предоставляет работнику ежемесячно в течение налогового периода (года) в момент выплаты дохода. На его величину уменьшаются облагаемые по ставке 13 процентов доходы гражданина за тот год и только в той сумме , которые указаны в уведомлении из налоговой инспекции. При этом если в периоде, на который выдано уведомление, работнику выплачивается задолженность по доходам (например, зарплата) за прошлые годы, то в отношении таких доходов имущественный вычет не применяется ( письмо Минфина России № 03-04-05/7-385 от 9 июля 2010 г. ).

Начать предоставлять имущественный вычет на покупку (строительство) жилья (земельного участка) нужно с месяца, в котором работник представил соответствующие документы , применительно ко всей сумме дохода, рассчитанной с начала года (нарастающим итогом), с зачетом ранее удержанной суммы налога.

Подтверждение: пп. 3 , 4 п. 1, п. 7-9 ст. 220, п. 3 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/51303 от 7 сентября 2015 г. , № 03-04-05/31208 от 27 июня 2014 г. , ФНС России № БС-19-11/233 от 22 сентября 2015 г. , п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ , утв. Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г.

Основанием для предоставления имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья (земельного участка) служат:

– заявление работника. Форма такого заявления законодательством не установлена, поэтому работник вправе составить его в свободной форме (см., например, Заявление работника о получении имущественного вычета, связанного с покупкой (строительством) жилья (земельного участка), у налогового агента );

уведомление , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/3 от 14 января 2015 г., выдаваемое налоговой инспекцией, где указаны наименование, реквизиты организации – налогового агента и сумма вычета. Количество таких уведомлений (в т. ч. выданных в адрес одного и того же налогового агента в течение года) законодательством не ограничено. Это связано с тем, что имущественные налоговые вычеты могут быть получены работником по самостоятельным основаниям (например, в отношении разных объектов недвижимого имущества либо одно уведомление – на сумму приобретенной квартиры, а другое – на сумму погашенных процентов по целевому кредиту в связи с приобретением земельного участка).
При этом в форме уведомления не предусмотрено место для гербовой печати налогового органа, наличие ее оттиска необязательно. Поэтому при возникновении подозрения о неправомерной выдаче гражданину (работнику) уведомления или его фиктивности налоговый агент вправе запросить у налоговой инспекции, выдавшей уведомление, подтверждение его выдачи.

Подтверждение: абз. 1 п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-07/6813 от 16 февраля 2015 г. , ФНС России № БС-4-11/18740 от 27 октября 2015 г.

Вывод: при наличии уведомления из налоговой инспекции организация вправе предоставить работнику имущественный вычет.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "имущественный вычет":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16031
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18713

Дополнительно отметим, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке ( с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета. При этом порядок признания помещения жилым помещением установлен постановлением Правительства Российской Федерации от № 47 от 28 января 2006г.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-08/4-351от 15 октября 2012 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 08.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь