Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ (ИП с работниками)

Вопрос:

Куда обязан платить ИП НДФЛ с работников, занятых в разных муниципальных образованиях города (ИП на ЕНВД). Нашла в сервисе два ответа, но они противоречат друг другу:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Legals/97-426103855760?referer=Search&position=4&_companyId=1752725 - здесь говорится о том, что уплачивать необходимо по месту учета налогового агента в налоговом органе
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/112-36622?referer=Search&query=страховые%20взносы%20ип%20с%20работниками&position=0 - здесь же говорится о том, что необходимо уплачивать по месту ведения деятельности.
Куда же все таки платить НДФЛ?

Ответ:

Указанные позиции друг другу не противоречат. Уплачивать НДФЛ с доходов работников, которые заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД, необходимо по месту постановки ИП на учёт в качестве плательщика ЕНВД.

Совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом, уплачивается в бюджет по месту его учета в налоговой инспекции ( п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). По общему правилу при регистрации индивидуальные предприниматели автоматически ставятся на учет по месту своего жительства на основании сведений ЕГРИП ( п. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом, по общему правилу индивидуальный предприниматель должен уплачивать НДФЛ с доходов, выплаченных своим наемным работникам (лицам, работающим по гражданско-правовым договорам), в ИФНС по месту своей регистрации, в том числе если они трудятся не по месту регистрации индивидуального предпринимателя.

В материале Сервиса, на который вы сослались (первая ссылка: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/112-36622 ), отражена следующая позиция Минфина России:

Индивидуальный предприниматель помимо регистрации по месту жительства может быть обязан встать на налоговый учет и по другим основаниям ( п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ ). Например, по месту ведения деятельности на ЕНВД или ПСН. В этом случае НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых в деятельности на ЕНВД или ПСН, нужно уплачивать по месту постановки на такой учет (письма Минфина России № 03-04-05/46788 от 1 ноября 2013 г. , № 03-04-05/3-47 от 21 января 2013 г. , № 03-11-06/3/92 от 15 августа 2011 г. ).

В письме № 03-11-05/63 от 21 марта 2008 г. , на которое вы также сослались (вторая ссылка: https://www.moedelo.org/Pro/View/Legals/97-426103855760 ), как такового содержательного вывода по рассматриваемому вопросу специалисты Минфина России, к сожалению, не сделали. Так, они ограничились лишь тем, что процитировали (в качестве «вывода») норму, установленную в п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ , гласящую, что совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учёта налогового агента в налоговом органе.

А как уже было указано выше, местом учёта ИП — налогового агента может являться не только место его регистрации по месту жительства, но и место регистрации, например, в качестве плательщика ЕНВД (или ПСН).

Таким образом, данное письмо не является содержательным и, по нашему мнению, не заслуживает внимания с точки зрения его применения для решения рассматриваемых в настоящем вопросе задач. Вместе с тем, по сути, оно не противоречит другим письмам Минфина России ( № 03-04-05/46788 от 1 ноября 2013 г. , № 03-04-05/3-47 от 21 января 2013 г. , № 03-11-06/3/92 от 15 августа 2011 г. ), отражённым в материале Сервиса, на который вы сослались (первая ссылка: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/112-36622 ). Разница лишь в том, что в последних трёх указанных письмах ситуация рассмотрена «до конца» (с конкретным выводом по заданному вопросу), а в письме № 03-11-05/63 от 21 марта 2008 г. , — к сожалению, — не до конца (без конкретного вывода).

Вывод :

Уплачивать НДФЛ с доходов работников необходимо по месту постановки ИП на учёт в качестве плательщика ЕНВД.

При этом по общему правилу подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщику ЕНВД нужно в налоговую инспекцию:
– по местонахождению организации (местожительству индивидуального предпринимателя) – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением деятельности по
разносной, развозной торговле , оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов , размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств ;
– по месту ведения деятельности – если на уплату ЕНВД планируется перейти в связи с ведением иных
видов деятельности, облагаемых в рамках спецрежима в виде ЕНВД .
Подтверждение: абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ .

Данное правило применяется с учетом некоторых особенностей.

1. В отношении постановки на учет по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя):

– если место нахождения организации (место жительства индивидуального предпринимателя) находится на территории, где ЕНВД не применяется, то становиться на учет по месту ведения деятельности не нужно (даже если на территории, где осуществляется деятельность, введен данный спецрежим). То есть в этом случае организация (индивидуальный предприниматель) не вправе переходить на уплату ЕНВД.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ;

– если организация (индивидуальный предприниматель) заключает договоры аренды земельных участков, на которых будет заниматься розничной торговлей с автомашин и автоприцепов (развозная торговля), то это не меняет порядок постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. То есть в данном случае на учет нужно вставать по своему местонахождению, а не по месту аренды таких участков.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/3/5120 от 7 февраля 2014 г.

2. В отношении постановки на учет по месту ведения деятельности:

– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), то она должна встать на учет в каждом из них;

– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на нескольких территориях в пределах одного муниципального образования (городского округа, муниципального района, города федерального значения), в том числе если каждая из этих территорий подведомственна нескольким налоговым инспекциям, то подать заявление о постановке на учет нужно в налоговую инспекцию по месту ведения деятельности, указанному первым в заявлении о постановке на учет. То есть в этом случае вставать на учет в каждой из налоговых инспекций муниципального образования (городского округа, города федерального значения) плательщикам ЕНВД не нужно;

– если организация (индивидуальный предприниматель) ведет деятельность на территории нескольких муниципальных образований (городских округов, муниципальных районов), которые подведомственны одной налоговой инспекции, то становиться на учет нужно один раз в этой налоговой инспекции.

3. В случае изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя) нужно:
а) в налоговую инспекцию по прежнему месту нахождения (жительства) подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (организации – по форме № ЕНВД-3 , индивидуальному предпринимателю – по форме № ЕНВД-4 );
б) в налоговую инспекцию по прежнему месту учета представить налоговую декларацию по ЕНВД (за период, когда организация (индивидуальный предприниматель) состояла на учете в данной инспекции);
в) в налоговую инспекцию по новому месту учета представить заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (организации – по форме № ЕНВД-1 , индивидуальному предпринимателю – по форме № ЕНВД-2 ).

Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-09/51616 от 8 сентября 2015 г. , № 03-11-11/29241 от 24 июля 2013 г. , ФНС России № НД-4-14/15178 от 21 августа 2013 г.

Данные правила применяются и в случае, если организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленное подразделение .

Встать на учет в качестве плательщика ЕНВД нужно независимо от факта постановки на учет в этой же налоговой инспекции по другому основанию . Вместе с тем повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, если организация (индивидуальный предприниматель) уже состоит на учете по этому основанию в данной налоговой инспекции (например, при открытии нового вида деятельности в рамках данного спецрежима), не нужно .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь