Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ персональные данные

Вопрос:

Если организация (ОСНО) приобрела материалы (товары) у частного лица (на рынке) какие персональные данные должен предоставить продавец (паспорт, ИНН, СНИЛС)
и должен ли продавец перечислить НДФЛ с дохода?

Ответ:

В документах необходимо указать паспортные данные. СНИЛС и ИНН указывать не обязательно.

Организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов , в том числе взять за основу (либо продолжать использовать) ранее применявшиеся унифицированные формы (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Допускается данные формы дополнить необходимыми реквизитами и удалить ненужные . Однако в любом случае первичные документы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

В частности, такими документами могут быть следующие унифицированные формы:
– приемо-расчетная ведомость на животных, принятых от населения (по форме № СП-40 ) – при приобретении животных у населения;
– приемо-сдаточный акт (по форме ) – при приеме металлолома от населения;
– закупочный акт (по форме № ОП-5 ) – при приобретении сельскохозяйственных продуктов у населения и др. ( п. 7.6 Методических рекомендаций , утв. письмом Роскомторга № 1-794/32-5 от 10 июля 1996 г.).

При закупке у населения других товаров организация может самостоятельно разработать первичный учетный документ с учетом всех обязательных реквизитов первичного документа (см., например, Акт закупки ТМЦ у гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя ).

Необходимость оформления первичного учетного документа на оприходование материалов, например, по унифицированной форме М-4 , зависит от того, является организация торговой или торговля не является ее основным видом деятельности.

НДФЛ

Да, гражданин должен заплатить НДФЛ сам.

По общему правилу организации и индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми гражданин получил доход, признаются налоговыми агентами и должны исполнять их обязанности (п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Исключением, в частности, является случай выплаты доходов гражданам, которые самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ ( ст. 228 Налогового кодекса РФ ). К таким случаям относится в том числе выплата дохода по операциям реализации имущества (за рядом исключений) ( пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: организация (индивидуальный предприниматель) при закупке у населения не признается налоговым агентом и не должна исполнять его обязанности.

Подтверждение: п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ ,

Гражданин платить НДФЛ самостоятельно должен с доходов, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 227 , п. 1-2 ст. 228 Налогового кодекса РФ (с учетом ряда особенностей). В частности это доходы, полученные от продажи своего имущества.
Исключение – необлагаемые доходы. В частности НДФЛ не облагаются доходы налогового резидента от продажи объектов недвижимого имущества (долей в указанном имуществе) с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 Налогового кодекса РФ , а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более ( п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ). Налоговый резидент вправе воспользоваться правом на вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь