Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ по амортизации основных средств

Вопрос:

ИП на ОСНО. Имеет в собственности нежилое помещение как физическое лицо и использует данное помещение на ОСНО. Можно ли начислять амортизацию на это помещение?

Если нельзя, а амортизация начислялась, то как исправить положение?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что под выражением «Имеет в собственности нежилое помещение как физическое лицо…» подразумевается, что предприниматель приобрел указанное помещение в собственность до регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, расходы оплачены.

При расчете налоговой базы по НДФЛ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов – в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от предпринимательской деятельности . Учет таких расходов ведется в книге учета доходов и расходов (утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.) в момент их совершения на основании первичных учетных документов . Состав указанных расходов определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли, установленному гл. 25 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: п. 2 ст. 54 , п. 3 ст. 210 , ст. 221 Налогового кодекса РФ, п. 4, 15 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

Расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, подразделяются на материальные, оплату труда и прочие, а также на амортизационные отчисления (п. 16 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.).

Амортизируемым признаются имущество (основные средства ), которые соответствуют определенным условиям.

1. Наличие у индивидуального предпринимателя права собственности.

2. Использование для извлечения дохода.

3. Срок полезного использования составляет более 12 месяцев.

4. Первоначальная стоимость составляет более 40 тыс. руб.

Подтверждение: абз. 1 п. 1 ст. 256 , абз. 1 п. 1 , п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ.

Вывод: индивидуальный предприниматель вправе учесть при расчете НДФЛ сумму амортизационных отчислений по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, в составе профессиональных налоговых вычетов.

Мнение ФНС России: вне зависимости от времени приобретения основного средства индивидуальный предприниматель вправе начислять по нему амортизацию, в случае использования основного средства для извлечения дохода от предпринимательской деятельности.

Подтверждение: письма ФНС России № ЕД-4-3/13609 от 25 июля 2013 г., № ЕД-4-3/13091 от 19 июля 2013 г.

Оптимальный вариант: Предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для предпринимателя позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что предприниматель следовал данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 26.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь