Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ по обособленному подразделению

Вопрос:

ООО "ПИСАУ" зарегистрировано в ИФНС №19 по Санкт-Петербургу, имеет обособленное подразделение без наделения полномочий и без отдельного баланса, в г. Череповец, где оборудованы стационарные рабочие места. Обособленное подразделение не является филиалом или представительством. Заработную плату и все налоги (взносы) по обособленному подразделению начисляет и выплачивает головная организация. Вопрос: Отчет по 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по обособленному подразделению нужно сдавать в ИФНС №19 Санкт-Петербурга (по головной организации) с указанием ОКТМО г. Череповца (обособленного подразделения) или отчитываться в ИФНС г. Череповца? И как правильно платить НДФЛ: в ИФНС №19 Санкт-Петербурга с ОКТМО Череповца или платить в ИФНС Череповца с соответствующим ОКТМО?

Ответ:

Отчитываться и уплачивать налог нужно по головному и обособленному подразделению отдельно (с указанием соответствующих КПП и ОКТМО). В отношении работников обособленного подразделения, которые работают только в этом подразделении, отчитываться по НДФЛ и уплачивать НДФЛ нужно по местонахождению данного подразделения.

По месту постановки на учет обособленных подразделений отчитываться нужно ( п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ ):
– в отношении работников этих обособленных подразделений;
– в отношении граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера, заключенных такими обособленными подразделениями.
При этом при применении такого порядка не имеет значение наличие (отсутствие) у обособленного подразделения отдельного баланса и банковского счета.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/23300 от 30 декабря 2015 г.

Перечислять НДФЛ нужно в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента. При этом установлено, что организации (в т. ч. крупнейшие налогоплательщики), имеющие обособленные подразделения, уплачивают налог в том числе по месту их нахождения (с учетом ряда особенностей).

Мнение Минфина России и ФНС России: налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения ( п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Обязанность налоговых агентов отчитываться по НДФЛ корреспондирует с обязанностью уплачивать совокупную сумму налога . Таким образом, гл. 23 Налогового кодекса РФ не содержит норм, позволяющих налоговым агентам, имеющим обособленные подразделения, самостоятельно выбирать обособленное подразделение, через которое производить перечисление налога и, соответственно, отчитываться. Отчетность по НДФЛ заполняется и представляется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению (с присвоенным уникальным КПП) независимо от того, что состоят данные обособленные подразделения в соответствии с п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ на учете в одной налоговой инспекции.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/62497 от 24 октября 2016 г. , ФНС России № БС-4-11/21223 от 9 ноября 2016 г. , № БС-4-11/19528 от 14 октября 2016 г. , № БС-4-11/23129 от 28 декабря 2015 г.

В случае если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

При этом следует оформлять отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог на доходы физических лиц.

Подтверждение: письма ФНС России № БС-4-11/4431 от 12 марта 2014 г. , Минфина России № 03-04-06-01/153 от 3 июля 2009 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36201 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 27.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь