Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ по сотрудникам гражданам Узбекистана

Вопрос:
 

Еще вопрос у нас приняты на работу граждане Узбекистана, имеют патент на работу в РФ, Какая ставка НДФЛ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что гражданин Узбекистана является временно пребывающим на территории России иностранным гражданином.

Ставка в размере 13 процентов.

Разрешение на работу или патент требуется временно пребывающим на территории России иностранным гражданам (за исключением отдельных категорий). Патент выдается иностранным гражданам по форме, утв. Приказом ФМС России № 638 от 8 декабря 2014 г. Если иностранный работник принимается на работу в организацию или к индивидуальному предпринимателю, патент должен быть оформлен на бланке синего цвета.

НДФЛ удерживается по ставке 13 процентов за вычетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного таким работником при приобретении патента , при соблюдении определенных условий.

В общем случае налоговый статус получателя дохода определяет в том числе применяемую в отношении выплат ему налоговую ставку НДФЛ. Вместе с тем необходимо учитывать, что в отношении доходов, полученных от трудовой деятельности определенной категорией граждан, применяется ставка 13 процентов независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент), если иное не предусмотрено в международных договорах (соглашениях об избежании двойного налогообложения).
Подтверждение: ст. 7, п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

В частности, применять ставку 13 процентов нужно в отношении доходов нерезидента, полученных:

– от деятельности по найму у граждан на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

от деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и у других лиц, занимающихся частной практикой.

При этом деятельность иностранных граждан по найму должна осуществляться на основании патента ( ст. 227.1 Налогового кодекса РФ , ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ).

Вывод: в отношении доходов иностранного гражданина, осуществляющего деятельность по найму на основании патента, применяется ставка 13 процентов, независимо от его статуса.

Следует отметить, что в отношении применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком.

Применение ставки НДФЛ 13 процентов не является исчерпывающим условием для предоставления стандартного вычета, поскольку такая ставка может применяться также к доходам некоторых работников-нерезидентов. Право на вычет такие работники приобретут только вместе со статусом налогового резидента.

Подтверждение: п. 3,4 ст. 210,ст. 218 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-3-11/3689 от 30 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация (в том числе порядок определения статуса для целей предоставления вычетов) по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ статус" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40855

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40503

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3457

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4158

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками приприобретении патента на осуществление трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

Для его получения налоговый агент должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, рекомендованной письмом ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г. В течение не более чем 10 рабочих дней со дня получения этого заявления (при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента) налоговая инспекция направит работодателю уведомление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. Этот порядок действует при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п.6-7,226 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ,Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г., письмо ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 22.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь