Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ при перечислении на карточку физического лица

Вопрос:

Организация (ОСНО) заключила договор аренды с Индивидуальным предпринимателем X. В качестве реквизитов для осуществления арендной платы ИП X указал банковскую карту физического лица X.
Возникает ли, в случае перечисления на карту физического лица, обязанность налогового агента у нашей организации ? Необходимо ли нам перечислить НДФЛ за ИП X ?

Ответ:

Удерживать НДФЛ не нужно.

К налогоплательщикам уплачивающим НДФЛ самостоятельно относятся следующие категории граждан:
– индивидуальные предприниматели, получающие доход от ведения предпринимательской деятельности;
– нотариусы, занимающиеся частной практикой;
– адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. При этом адвокаты не могут заключать трудовые договоры в качестве работников (исключение – научная, преподавательская и иная творческая деятельность) (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 63-ФЗ от 31 мая 2002 г. );
– иные граждане, занимающиеся частной практикой.
Подтверждение: п. 2 ст. 226 , п. 1, 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, лица, выплачивающие доход, НДФЛ с которого получатели платят самостоятельно, не признаются налоговыми агентами и не должны исполнять их обязанности .

Факт выплаты дохода именно гражданам, которые получают доходы от ведения предпринимательской деятельности и занятия частной практикой, должен быть подтвержден документально.

Например, подтверждающими документами могут быть:

– договор, на основании которого организация выплачивает индивидуальному предпринимателю доход, связанный с его предпринимательской деятельностью. В данном договоре должны быть отражены основные реквизиты свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (номер, дата, орган, выдавший документ), ИНН. При этом в платежном поручении достаточно сослаться на договор, содержащий такие сведения;

– или кассовый чек, в котором выделена необходимая информация (организационно-правовая форма индивидуального предпринимателя, его фамилия и инициалы, ИНН, заводской номер ККТ, порядковый номер чека, дата и время покупки (оказания услуги), стоимость покупки (услуги), признак фискального режима, иные сведения).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/10185 от 7 марта 2014 г.

Помимо вышеуказанных документов статус контрагента, которому организация выплатила доход, можно подтвердить любым иным документом, оформленным в установленном порядке, содержащим сведения об ОГРНИП и ИНН индивидуального предпринимателя (например, счетом-фактурой, закупочным актом).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06-01/139 от 7 мая 2007 г.

Однако необходимо учитывать, что лицо при выплате индивидуальному предпринимателю дохода признается налоговым агентом и обязано исполнять возложенные на него обязанности, если:
– выплачиваемый доход не связан с предпринимательской деятельностью контрагента (например, доход выплачивается по трудовому договору) (письмо Минфина России № 03-04-06-01/288 от 3 октября 2008 г. );
– получатель дохода зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства (письмо Минфина России № 03-04-06/4-266 от 3 сентября 2012 г. );
– организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг и выплачивает доход на основе договора на брокерское обслуживание (доверительное управление и т.п.) (письма Минфина России № 03-04-06/2-40 от 19 марта 2010 г. , № 03-04-06-01/291 от 16 августа 2007 г. ).

Вывод: при выплате индивидуальным предпринимателям и иным лицам, занимающимся частной практикой (частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и т.д.), которые самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ в бюджет, не возникает обязанностей налогового агента в отношении доходов, связанных с предпринимательской или профессиональной деятельностью указанных граждан. При этом, куда перечисляются денежные средства значение не имеет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь