Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДФЛ при продаже имущества

Вопрос:
Как будет рассчитываться НДФЛ с продажи имущества в следующем случае:
В январе 2016 г был приобретен частный дом стоимостью 10 млн. руб на одного из супругов. В дальнейшем в БТИ было зарегистрировано разделение частного дома на 2 части , одна часть (50% от дома) по дарственной отошла второму супругу. Первый супруг (на которого был оформлен договор купли-продажи полного дома) решил продать свою половину дома (оставшуюся после деления дома на 2 части) за 6 млн. У нас в области принята кадастровая оценка недвижимости при продаже.
При продаже своей доли имущества может ли первый супруг (покупатель дома) уменьшить налогооблагаемую базу на покупную стоимость всего дома (10 млн), несмотря на то, что половина дома ему уже не принадлежит на момент продажи?

Ответ:

Нет, не может.

При определении налоговой базы по НДФЛ гражданин вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на имущественный вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Такой имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:

– в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

– в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, не превышающем в целом 250 000 рублей;
– вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 220, пп. 1 п. 2 ст. 220, пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: при определении налоговой базы в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи выделенной в натуре доли в квартире, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен либо в размере полученного дохода, но не более 1 млн руб., либо в размере фактически понесенных расходов по приобретению этой доли в квартире (письмо № 3-5-04/871 от 24 июня 2009 г.).

Поскольку выдел земельного участка возможен только в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, сумма дохода, полученного от продажи выделенного земельного участка, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли, которая в дальнейшем была выделена из земельного участка (письмо Минфина России № 03-04-07/18572 от 24 мая 2013 г.).

Вывод: при продаже своей доли имущества первый супруг (покупатель дома) не может уменьшить налоговую базу на покупную стоимость всего дома.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 05.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь