Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ при продаже квартиры

Вопрос

По 1/2 квартиры принадлежало матери и дочери с 2004года. В 2015г. дочь подарила матери свою 1/2 доли. В 2016г. мать продает квартиру как единый объект по одному договору купли-продажи. Будет ли мать платить НДФЛ при продаже квартиры? если будет, то с какой суммы?

Ответ

Доходы, полученные от продажи квартиры не подлежат налогообложению НДФЛ в полной сумме.

При определении налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Доходы налоговых резидентов от продажи недвижимого имущества облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

При этом не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в частности доходы, от продажи недвижимого имущества (их долей), находящего в собственности налогового резидента по НДФЛ три года и более (п.17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года).

Изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество (ст. 235 Гражданского кодекса РФ). При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Вывод: моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на объекты недвижимого имущества является дата первоначальной регистрации права собственности на указанное имущество. А поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/19789 от 7 апреля 2016 г., № 03-04-05/21566 от 14 апреля 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 01.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь