Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ при расчете налоговой нагрузки

Вопрос:

Входит ли удержанный и перечисленный НДФЛ в расчет показателя налоговой нагрузки?
Почему во многих онлайн калькуляторах расчета показателя налоговой нагрузки он присутствует?

Ответ:

Рассчитывать налоговую нагрузку можно разными способами, в том числе на основании официальной (универсальной) методики, которую использует ФНС России в рамках контрольных мероприятий.
Если расчет проводится по методике ФНС России согласно Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утв. Приказом ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г., то НДФЛ учитывается при расчете налоговой нагрузки. Такой порядок расчета обусловлен тем, что среднеотраслевые показатели налоговой нагрузки приведены в данной Концепции с учетом НДФЛ. Для сопоставимости показателей налогоплательщик также рассчитывает налоговую нагрузку с учетом НДФЛ.

Налоговая нагрузка, согласно этой методике, определяется как соотношение суммы уплаченных налогов по данным налоговой отчетности и оборота (выручки) организации по данным Росстата, то есть представляет собой долю совокупного дохода налогоплательщика, которая уплачивается в бюджет.

Официальная (универсальная) методика расчета величины налоговой нагрузки, которую использует ФНС России в рамках контрольных мероприятий, определена в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ и отражена в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок , утв. Приказом ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г. ( письмо ФНС России № ЕД-3-3/1026 от 22 марта 2013 г. ).

В соответствии с данной концепцией налоговая нагрузка рассчитывается следующим образом:

Общая сумма налогов, уплаченная в бюджет в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря)

:

Сумма бухгалтерской выручки от реализации товаров (работ, услуг) за год

×

100%

=

Налоговая нагрузка

При этом согласно Приложению № 3 к Приказу ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г. средняя налоговая нагрузка по видам экономической деятельности (в процентах) рассчитана с учетом поступлений по НДФЛ .

Таким образом, для сопоставимости показателей налогоплательщик также рассчитывает налоговую нагрузку с учетом НДФЛ .

Используя данный метод расчета налоговой нагрузки, налогоплательщик сможет проверить показатели на соответствие критериям, установленным при отборе организаций (индивидуальных предпринимателей) для проведения выездных налоговых проверок .

Вместе с тем могут быть и иные варианты расчета налоговой нагрузки, в частности, для собственных нужд организации.
Например, возможен такой расчет налоговой нагрузки: http://213.24.57.221/ncalc/ncalc_form.html

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 21.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь