Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ при возмещении ущерба

Вопрос:

Организация причинила вред имуществу физических лиц. Имущество утеряно при возгорании теплохода. Возмещение ущерба было произведено организацией по соглашению сторон (во внесудебном порядке). Сумма ущерба также определена соглашением сторон и никакими документами, подтверждающими стоимость утерянного имущества, не подтверждена.
Облагается ли НДФЛ сумма возмещения ущерба, причиненного имуществу физических лиц?

Ответ:

Сумма возмещения реального ущерба не облагается НДФЛ, но только в случае её документального подтверждения (например, независимой экспертизы).

Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Подтверждение: п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ .

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Подтверждение: п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

При этом под убытками понимается:
реальный ущерб (т.е. расходы, которые произвёл или должен будет произвести потерпевший для восстановления нарушенного права, и стоимость утраченного или повреждённого имущества потерпевшего) ;
– упущенная выгода (т.е. неполученные доходы, которые потерпевший получил бы, если бы его право не было нарушено).
Подтверждение: п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются вседоходы гражданина, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Исключение – доходы, указанные в перечне выплат, которые не облагаются НДФЛ.

При этом доходом для целей расчёта НДФЛ признается экономическая выгода ( ст. 41 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: выплаты по соглашению сторон в возмещение реального ущерба, причинённого имуществу гражданина, НДФЛ не облагаются. Для обоснованности расчёта сумм причинённого имуществу физического лица реального ущерба, предъявленных данных лицом к возмещению, возможно проведение независимой экспертизы.
Подтверждение: письма № 03-04-06/10-81 от 22 апреля 2010 г., № 03-04-06-01/65 от 26 марта 2008 г.

Дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19655

Таким образом, в случае, если сумма ущерба документально не подтверждена, оснований для освобождения от НДФЛ нет (эта сумма может быть поставлена под сомнение).

Вывод :

Сумма возмещения реального ущерба не облагается НДФЛ, но только в случае её документального подтверждения.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь