Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с арендной платы

Вопрос:

Организация составила договор аренды оборудования с работником в октябре 2016 г. на 1 год. Начисление арендной платы ежемесячное (50000 руб. ежемесячно), а выплата будет в конце срока договора ( в октябре 2017 г.). Когда и как начислять, удерживать и перечислять НДФЛ?

Ответ:

Удерживать нужно в момент выплаты доходов в виде арендных платежей. Перечислить налог в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты арендных платежей с которых удержан НДФЛ.

В общем случае организация (индивидуальный предприниматель) при выплате доходов гражданину по договору аренды признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности. Это правило действует независимо от применяемой системы налогообложения. Следовательно, налоговый агент должен удержать НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, которое выплачивается на основании договора аренды, и перечислить налог в общем порядке.

НДФЛ рассчитывается по ставке 13 процентов ( п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ ), если арендодатель - налоговый резидент по НДФЛ.

Необходимо учитывать, что порядок удержания НДФЛ с суммы вознаграждения, которая перечисляется гражданину по договору аренды, не зависит от того, является этот гражданин работником арендатора или нет.

При этом организация (обособленное подразделение) должна по месту своего учета (по месту нахождения обособленного подразделения, заключившего договор аренды, – с учетом особенностей) представить в налоговую инспекцию отчетность по НДФЛ .

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

При аренде имущества у гражданина (не предпринимателя) дата получения дохода - день выплаты дохода ( пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ ); дата удержания НДФЛ- в день выплаты дохода ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ); дата перечисления НДФЛ в бюджет - не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, с которого удержан налог ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3860
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-408
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22145

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 19.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь