Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с дохода работника

Вопрос:

Сотрудник нашей организации сдает нам в аренду автомобиль Камаз. При выплате ему арендной платы, можем ли мы сами заплатить за него НДФЛ и выплатить ему доход за минусом налога. И еще , если можем , то в какую налоговую мы должны оплатить НДФЛ если организация и сотрудник(по прописке) относятся к разным налоговым инспекциям.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работник не является индивидуальным предпринимателем.

Ваша организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ из арендной платы и перечислить его в бюджет по месту нахождения организации. Доход (арендную плату), соответственно, нужно перечислить (выплатить) работнику-арендодателю уже за вычетом налога.

В общем случае организация (индивидуальный предприниматель) при выплате доходов гражданину по договору аренды признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности. Это правило действует независимо от применяемой системы налогообложения. Следовательно, налоговый агент должен удержать НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, которое выплачивается на основании договора аренды, и перечислить налог в общем порядке.

Налог перечисляется в бюджет по месту нахождения арендатора, с которым заключен договор , а именно:
– если договор аренды заключен головным отделением организации, то перечислять НДФЛ с арендных выплат нужно в бюджет по месту учета данной организации;
– если договор аренды заключен обособленным подразделением организации от имени такой организации, то сумма налога подлежит перечислению в бюджет по месту нахождения этого обособленного подразделения;
– если арендатором является индивидуальный предприниматель, то НДФЛ с суммы арендной платы он перечисляет в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

При этом место жительства гражданина-арендодателя и местонахождение принадлежащего ему имущества, сдаваемого в аренду, значения не имеют.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 208 , п. 1 , 2 , 4 , 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/11951 от 4 июля 2016 г.

НДФЛ рассчитывается по ставке 13 процентов ( п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ ).

Необходимо учитывать, что порядок удержания НДФЛ с суммы вознаграждения, которая перечисляется гражданину по договору аренды, не зависит от того, является этот гражданин работником арендатора или нет.

При этом организация (обособленное подразделение) должна по месту своего учета (по месту нахождения обособленного подразделения, заключившего договор аренды, – с учетом особенностей) представить в налоговую инспекцию отчетность по НДФЛ .

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3860 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22145 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 27.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь