Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с доходов работников на разных налоговых базах

Вопрос:

ИП находится на ОСНО. В другом городе открыл магазин+склад , осуществляя деятельность на ЕНВД ( розничная торговля ) и на ОСНО ( оптовая торговля). как платить НДФЛ с доходов работников : А) занятых в оптовой торговле Б) Занятых и в опте и в рознице ??

Ответ:

НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых только в оптовой торговле, нужно уплачивать по месту жительства ИП. НДФЛ, с доходов работников, занятых только в деятельности на ЕНВД, нужно уплачивать по каждому месту постановки на учет в связи с ведением такой деятельности. При этом по вопросу о том, нужно ли распределять уплату НДФЛ в отношении работников таких ИП, занятых одновременно в деятельности, облагаемой в том числе ЕНВД, единая точка зрения не выработана.

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП). Такая возможность законодательством не установлена.
Подтверждение: ст. 11 , 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев и у ИП как у налогового агента возникает обязанность по уплате удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию не только по месту жительства, но и по месту постановки на учет по иному основанию в рамках ведения деятельности, по которой он выплачивает облагаемые доходы гражданам (в частности, в рамках деятельности, которая подпадает под спецрежим в виде ЕНВД , патентную систему налогообложения (ПСН) ).
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.26 , п. 2 ст. 346.28 , п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение спецрежима в виде ЕНВД и (или) на ПСН, помимо регистрации по месту жительства обязаны встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД и (или) налога при ПСН ( п. 3 ст. 83 , п. 2 ст. 346.28 , ст. 346.46 Налогового кодекса РФ). В этом случае НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых в деятельности на ЕНВД и (или) ПСН, нужно уплачивать по каждому месту постановки на учет в связи с ведением такой деятельности.
Подтверждение: абз. 4 п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-12/1500 от 19 января 2016 г.

В этом случае представлять отчетные формы по НДФЛ нужно по месту постановки на учет по месту ведения деятельности на спецрежиме в отношении работников, занятых в этой деятельности (с указанием кода ОКТМО по месту своего учета в связи с ведением такой деятельности) ( абз. 5 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ , вопрос 8 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. , письмо ФНС России № БС-3-11/763 от 25 февраля 2016 г. ).
После снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД (ПСН) в связи с прекращением соответствующей деятельности расчет 6-НДФЛ, заполненный в отношении указанных работников, подлежит представлению в налоговую инспекцию по месту учета в качестве индивидуального предпринимателя, то есть по месту жительства ( Решение ФНС России № СА-3-9/5198 от 2 августа 2017 г. ).

При этом по вопросу о том, нужно ли распределять уплату НДФЛ в отношении работников таких ИП, занятых одновременно в деятельности, облагаемой в том числе ЕНВД (ПСН), единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-11/70914 от 30 ноября 2016 г. , № 03-04-05/20162 от 8 апреля 2016 г. : когда работники (исполнители) ИП, одновременно заняты в деятельности, облагаемой в рамках как УСН, так и ЕНВД (ПСН), распределение суммы НДФЛ с выплат таких работников Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. НДФЛ с доходов, выплачиваемых административно-хозяйственному персоналу ИП, совмещающего две системы налогообложения (например, УСН и ЕНВД), следует перечислять в бюджет по месту жительства ИП – налогового агента.

Мнение ФНС России в письме № БС-3-11/763 от 25 февраля 2016 г. : если работники (исполнители) ИП заняты одновременно в деятельности, облагаемой в рамках как УСН, так и ЕНВД (ПСН), то в такой ситуации налог с доходов этих работников (исполнителей) подлежит распределению.

Аналогичный порядок действий при представлении отчетности по НДФЛ при совмещении различных систем налогообложения.

Оптимальный вариант

При одновременном применении ИП различных систем налогообложения (например, УСН и ЕНВД) в отношении административно-хозяйственного персонала целесообразно следовать разъяснениям Минфина России и НДФЛ, удержанный с выплат таким работникам, перечислять по месту жительства ИП – налогового агента.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24744

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22236


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуален на 21.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь