Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с материальной помощи на реабилитацию сотрудника

Вопрос:

В организации произошел несчастный случай с молодым человеком в возрасте 25 лет. на зерновом дворе взорвался агрегат по сушке зерна .
Молодой человек получил травму нижней конечности /перелом/и был гопитализирован в больницу .По рекомендации лечащего врача для ускорения процесса восстановления был предложен комплект для остиосинтеза б/б кости .Стоимость данного комплекта составила 50000 руб
Хозяйство вынесло решение о выделении материальной помощи на реабилитацию пострадавшему . Пострадавшим был предоставлен чек и договор об оплате . отразив выдачу на лицевом счете пострадавшему придется удержать НДФЛ?

Ответ:

С дохода, выплаченного работнику в связи с аварией на производстве, НДФЛ удерживать не нужно при условии документального подтверждения факта аварии.

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем суммы выплат (в т. ч. в виде материальной помощи) работнику (членам семьи погибшего работника), пострадавшему в результате стихийного бедствия или иного чрезвычайного обстоятельства, не облагаются НДФЛ. При этом факт наступления чрезвычайного события, в результате которого производится соответствующая выплата (в т. ч. выдается материальная помощь), должен быть документально подтвержден – в частности, справкой из соответствующего ведомства (например, из Государственной противопожарной службы МЧС России). Данное освобождение применяется вне зависимости от источника, формы и количества выплат.
Подтверждение: п. 8.3 ст. 217 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/2414 от 20 января 2017 г.

Действующие законодательные акты относят аварию на производстве к чрезвычайным обстоятельствам ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ , ст. 1 Федерального закона № 116-ФЗ от 21 июля 1997 г. , ст. 1 Федерального закона № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г. ).

Вывод: доход, выплаченный работнику в связи с аварией на производстве, не облагается НДФЛ при условии документального подтверждения факта аварии (например, в случае пожара – рапортом начальника противопожарной службы по субъекту РФ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/0-34 от 4 февраля 2013 г. (его выводы справедливы в случае выплаты материальной помощи в порядке п. 8.3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23133
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40523
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40524

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь