Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с оплаты за обучение родственника директора

Вопрос:

Директор ООО на ОСНО хочет оплатить с расчетного счета данного ООО за обучение внучки учебному заведению РФ, имеющему лицензию на образовательную деятельность. Договор на обучение заключен с одним из родителей. Возникает ли доход по НДФЛ у кого-либо и нужно ли будет подавать сведения в ИФНС по окончании года по справке 2-НДФЛ?

Ответ:

Доход возникает. Но удерживать НДФЛ не нужно. Представлять справку по форме 2-НДФЛ нет необходимости (если нет других доходов).

На основании п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ оплата организацией за налогоплательщика обучения в его интересах признается доходом гражданина, полученным в натуральной форме.

Вместе с тем с доходов (в т. ч. в натуральной форме), перечисленных в ст. 217 Налогового кодекса РФ , удерживать НДФЛ не нужно.

На основании п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ не нужно удерживать НДФЛ с сумм платы за обучение гражданина по основным и дополнительным общеобразовательным или профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку, которые проходят:
– либо в российском образовательном учреждении, которое имеет соответствующую лицензию;
– либо в иностранном образовательном учреждении, которое имеет соответствующий статус.

Мнение Минфина России: с сумм оплаты организацией стоимости обучения граждан независимо от наличия с ними трудовых отношений и вида получаемого ими образования (основного или дополнительного) не нужно удерживать НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: письма № 03-04-05/46847 от 24 июля 2017 г. , № 03-04-06/6-88 от 2 апреля 2012 г. , № 03-04-06/6-28 от 15 февраля 2011 г.

Справку по форме 2-НДФЛ должен заполнять налоговый агент в отношении каждого гражданина , который в течение налогового периода (календарного года) получал от него доходы (независимо от ставки, по которой они облагаются). Выплаты, которые не признаются доходом (например, беспроцентный заем, выданный работнику), не отражаются в справке. Также в справке не указываются доходы, которые не облагаются НДФЛ в полном объеме (например, пособие по уходу за ребенком). Заполнять сведения нужно на основании данных налоговых регистров по НДФЛ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 05.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь