Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с суммы за оплату учебы

Вопрос:

Предприятие в 2015 г. оплатило учебу студенту по договору обучения. НДФЛ не удерживали. В июле-августе 2016 г. студент проходил практику в нашем предприятии с устройством на работу и с заработной платой. Предприятие оплачивает учебу в конце августа 2016 г.. Должно ли предприятие удерживать НДФЛ с суммы за оплату учебы?

Ответ:

Не должно, при выполнении необходимых условий.

Налогообложение доходов работника (гражданина) при обучении в интересах работодателя

По общему правилу НДФЛ не облагается сумма платы за обучение работника (гражданина) как по общеобразовательным, так и по профессиональным образовательным программам (в т. ч. по программам основного или дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки), которое проходит:
– либо в российском образовательном учреждении, которое имеет соответствующую лицензию;
– либо в иностранном образовательном учреждении, которое имеет соответствующий статус.
Подтверждение: п. 3 , 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

При этом необходимость обучения работников (граждан) (в т. ч. по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам) для собственных нужд определяет работодатель. Условия и порядок такого обучения предусматриваются трудовым (коллективным) договором (иным соглашением). Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Подтверждение: ст. 196 Трудового кодекса РФ .

При соблюдении необходимых условий стоимость обучения освобождается от налогообложения НДФЛ независимо:

– от того, является место работы гражданина основным или по совместительству ( письма Минфина России № 03-04-06/48063 от 11 ноября 2013 г. );

– от наличия трудовых отношений между гражданином и организацией (индивидуальным предпринимателем). То есть организация (индивидуальный предприниматель) вправе оплачивать обучение не только своим работникам, но и их детям, а также соискателям, с которыми планирует заключить трудовой договор (письма Минфина России № 03-04-06/12857 от 9 марта 2016 г. , № 03-04-06/17104 от 15 апреля 2014 г. , № 03-04-06/13324 от 18 апреля 2013 г. );

– от формы оплаты обучения – перечисление средств работодателем образовательной организации (индивидуальному предпринимателю) или возмещение понесенных гражданином расходов ( письмо Минфина России № 03-04-06/12870 от 16 апреля 2013 г. ).

Соответственно, со стоимости обучения гражданина, предоставляемого (оплачиваемого) в интересах работодателя, удерживать НДФЛ не нужно, если выполняются требования, установленные законодательством.

В частности, работодатель вправе не удерживать НДФЛ (при выполнении названных выше условий) со стоимости обучения работника в своих интересах:
иностранному языку (например, в рамках программы повышения квалификации) ;
на конгрессе бухгалтеров и аудиторов (например, в рамках программы повышения квалификации бухгалтера) ;
на курсах вождения автомобиля (если обучение проводится в рамках освоения профессиональной программы) ;
по программе MBA (например, в рамках переподготовки руководителя) .

Налогообложение доходов работника при обучении в интересах работника

На основании п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ оплата организацией (индивидуальным предпринимателем) за гражданина-налогоплательщика обучения в его интересах признается доходом гражданина, полученным в натуральной форме.

Однако с доходов (в т. ч. в натуральной форме), перечисленных в ст. 217 Налогового кодекса РФ , удерживать НДФЛ не нужно.

Также приведенные выше положения п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ не содержат ограничения относительно того, в чьих интересах должно проходить обучение (работодателя или работника).

Мнение Минфина России: с сумм оплаты организацией (индивидуальным предпринимателем) стоимости обучения граждан независимо от наличия с ними трудовых отношений и вида получаемого ими образования (основного или дополнительного) не нужно удерживать НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: письма № 03-04-06/6-88 от 2 апреля 2012 г. , № 03-04-06/6-28 от 15 февраля 2011 г.

Соответственно, удерживать НДФЛ с сумм оплаты работодателем обучения работника, которое проводится в его интересах, не нужно при соблюдении требований п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ .

Налогообложение доходов работника при предоставлении ему гарантий и компенсаций

1. Оплата (компенсация) расходов на проезд месту учебы и обратно.

По общему правилу НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат работникам (в пределах установленных норм), в частности, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, включая расходы на повышение профессионального уровня ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Работникам, которые совмещают работу с получением образования, работодатель (при соблюдении определенных условий) должен оплачивать (компенсировать) расходы на проезд к месту учебы и обратно (ч. 3 , 6 ст. 173, абз. 2 ч. 1 ст. 173.1 , ч. 3 , 6 ст. 174, ст. 177 Трудового кодекса РФ).

Соответственно, при соблюдении требований законодательства с сумм оплаты (компенсации) расходов работника на проезд к месту учебы и обратно удерживать НДФЛ не нужно ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-06/12857 от 9 марта 2016 г. , № 03-04-06/50182 от 1 сентября 2015 г. ).

Если же расходы на проезд к месту учебы и обратно работодатель оплачивает (возмещает) не работнику, а соискателю, с которым только планирует заключить трудовой договор, то данные выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке . Действие п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ на такую оплату (компенсацию) не распространяется.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/12857 от 9 марта 2016 г.

2. Выплата за освобождение от работы перед учебным отпуском.

Работникам, которые совмещают работу с получением профессионального образования или дополнительного профессионального образования, работодатель в соответствии с законодательством предоставляет ряд гарантий и компенсаций . В том числе это относится к сокращенной рабочей неделе, которую работодатель устанавливает отдельным категориям работников по их желанию перед учебным отпуском . При этом время освобождения от работы в связи с сокращенной рабочей неделей работнику оплачивается в размере 50 процентов среднего заработка , но не ниже МРОТ .
Подтверждение: ч. 4 ст. 173 , ч. 4 ст. 174 , ч. 3 ст. 176 Трудового кодекса РФ.

При определении налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать все доходы гражданина , которые получены им от организации (индивидуального предпринимателя) как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Исключение – перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ .

При этом организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, признается налоговым агентом и должна исполнить его обязанности, в частности – удержать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Поскольку выплата за период освобождения от работы перед учебных отпуском не поименована в перечне выплат, освобожденных от налогообложения, то работодатель как налоговый агент обязан удерживать НДФЛ с суммы выплаты работнику за период освобождения его от работы перед учебным отпуском.

3. Оплата (компенсация) расходов на экзаменационные сборы и стоимость учебной литературы, необходимой для подготовки и сдачи экзаменов.

Если выполнение трудовых обязанностей работников требует наличия соответствующего сертификата, указанные выплаты носят компенсационный характер. А компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, НДФЛ не облагаются ( абз. 10 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/2/438 от 13 января 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ обучение":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17932

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 26.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь