Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с зарплаты иностранного работника

Вопрос:
К нам пришел человек, хочет устроиться к нам на работу грузчиком. У него паспорт гражданина Белоруссии. Интересует вопрос налогообложения его заработной платы. Мы находимся на общей системе налогообложения.

Ответ:


НДФЛ

Доходы от трудовой деятельности гражданина Белоруссии облагаются по ставке 13 процентов с первого дня работы. В отношении иных видов доходов или применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком.

Налогообложение доходов от трудовой деятельности (в т. ч. по гражданско-правовым договорам) иностранных граждан, постоянно проживающих в другом государстве – члене ЕАЭС (к которым относится Беларусь ) имеет свои особенности. Если в соответствии с законодательством РФ и положениями международных договоров доходы таких граждан подлежат налогообложению на территории России, то облагаться они будут по ставке 13 процентов с первого дня работы по найму . Причем получение специального удостоверения (подтверждения) от налоговой инспекции для применения указанной ставки не требуется ( письмо ФНС России № ОА-3-17/1811 от 30 апреля 2015 г. ).

В отношении иных видов доходов или применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком , установленным законодательством РФ, независимо от их гражданства .

Подтверждение: ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. , письма Минфина России № 03-08-05/41341 от 17 июля 2015 г. , № 03-04-06/20223 от 9 апреля 2015 г. , № 03-04-05/9207 от 25 февраля 2015 г. , № 03-04-07/2703 от 27 января 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/1561 от 10 февраля 2015 г. ), № 03-04-06/43023 от 28 августа 2014 г. , ФНС России № БС-3-11/853 от 5 марта 2015 г.

При этом в отношении необходимости уточнения налогового статуса граждан из государств – членов ЕАЭС по итогам календарного года в целях пересчета НДФЛ с доходов от их работы по найму по другой ставке (30 процентов) единой точки зрения не выработано.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-06/41639 от 14 июля 2016 г. , № 03-04-06/34256 от 10 июня 2016 г. : по итогам налогового периода нужно определять окончательный налоговый статус гражданина в зависимости от времени его нахождения в России в данном налоговом периоде, в том числе в отношении граждан государств – членов ЕАЭС. Таким образом, если по итогам налогового периода такие работники находились в России менее 183 дней, они не приобретают статус налогового резидента и их доходы, полученные в данном налоговом периоде, облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

Мнение Минфина России в письме № 03-08-05/12342 от 10 марта 2015 г. : налогообложение НДФЛ доходов гражданин государства – члена ЕАЭС от работы по найму на территории России с первого дня работы должно производиться по ставке 13 процентов без учета минимального интервала, когда доход нерезидента облагается так же, как доход резидента. Отметим, что в письме рассмотрена ситуация в отношении граждан Республики Беларусь, обложение доходов которых от работы по найму в России помимо Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. регулирует Протокол к Соглашению между Правительством России и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения от 21 апреля 1995 г. Последний устанавливает минимальный интервал пребывания граждан Республики Беларусь в целях льготного обложения их доходов на территории России. Однако положения Договора о ЕАЭС имеют большую силу по сравнению с ранее заключенными соглашениями государств, входящих в данный союз. В связи с этим доходы таких граждан с первого дня работы по найму облагаются по ставке 13 процентов, как установлено положениями Договора, без соблюдения какой-либо продолжительности пребывания.
Несмотря на то, что указанное письмо посвящено необходимости корректировки налогового статуса гражданина Республики Беларусь не по итогам налогового периода, а при соблюдении минимального интервала времени пребывания на территории России для применения льготного налогообложения, его выводы можно распространить и на любые другие случаи корректировок налогового статуса.

Мнение ФНС России в письмах № БС-4-11/22588 от 28 ноября 2016 г. , № БС-3-11/1099 от 16 марта 2016 г. , № БС-4-11/4273 от 15 марта 2016 г. : в силу ст. 73 Договора о ЕАЭС доходы граждан таких государств от работы по найму в России облагаются НДФЛ с применением ставки 13 процентов независимо от наличия статуса налогового резидента России. Причем данной статьей договора не предусмотрен перерасчет налоговых обязательств граждан государств-членов в случае неприобретения ими статуса налогового резидента.
Аналогичный вывод можно сделать из письма Минфина России № 03-04-07/32205 от 3 июня 2015 г. , в котором указано, что такой режим налогообложения для граждан государств – членов ЕАЭС носит дискриминационный характер в отношении граждан России (и требует внесения изменений в Налоговый кодекс РФ в отношении российских граждан, а не наоборот), поскольку последним необходимо уточнять окончательный налоговый статус.

Мнение Конституционного суда РФ в Постановлении № 16-П от 25 июня 2015 г. : международным соглашением, заключенным между Россией и Республикой Беларусь, установлено особое налоговое регулирование, не предусматривающее условия уточнения налогового статуса граждан по итогам налогового периода и отличающееся тем самым от национальных правил, касающихся определения критериев резидентства граждан. Хотя указанное постановление касается обложения доходов граждан Республики Беларусь, его выводы можно применить в отношении обложения доходов от работы по найму граждан из любой страны, входящей в ЕАЭС. Тем более что судьи указывают на необходимость приоритетного применения положений Договора о ЕАЭС, которые не устанавливают никаких дополнительных условий применения ставки 13 процентов в зависимости от изменения налогового статуса граждан этих стран в течение года.

Оптимальный вариант

Уточнение налогового статуса граждан государств – членов ЕАЭС по итогам календарного года в целях пересчета НДФЛ с доходов от работы их по найму по другой ставке (30 процентов) можно не производить. Конституционный суд РФ уже указывал, что налоговое регулирование в отношении налогообложения НДФЛ в такой ситуации должно осуществляться на основании критериев, закрепленных в международных соглашениях. Положения Договора о ЕАЭС в данном случае имеют приоритет над нормами национального законодательства и не требуют от работодателей в целях применения той или иной ставки НДФЛ уточнять статус таких работников по итогам года ( ст. 7 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "НДФЛ нерезидент":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40855
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36309
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4158

Взносы

Ответ подготовлен исходя из допущения, что гражданин Белоруссии не является высококвалифицированным иностранным специалистом.

Начислять взносы на выплаты гражданам Белорусии нужно так же, как и в отношении российских граждан.

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в отношении иностранных граждан нужно рассчитывать в зависимости от категории плательщиков, к которой относится страхователь:
по общим тарифам ;
по дополнительным тарифам (в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование);
по пониженным тарифам .
При этом необходимо учитывать статус иностранного гражданина и его принадлежность к высококвалифицированным специалистам , к категории беженцев, а также нормы международных договоров.

Организация (индивидуальный предприниматель) обязана начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на облагаемые выплаты в пользу иностранных граждан, которые признаются застрахованными в системе обязательного страхования, только за работу в России (п. 1 , 5 ст. 420 Налогового кодекса РФ) с учетом указанных ниже особенностей. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то взносы на обязательное социальное страхование не начисляются ( пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ ).

Для удобства определения порядка обложения страховыми взносами выплат иностранным гражданам в общем случае можно использовать таблицу .

1. Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России (включая граждан государств – членов ЕАЭС ), в общем случае являются застрахованными по всем видам обязательного страхования (для целей расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование). А именно:

– на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. );
– в системе пенсионного страхования ( п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. );
– в системе медицинского страхования ( ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. ).

Вывод: в отношении иностранных граждан, имеющих статус постоянно или временно проживающих (включая граждан государств – членов ЕАЭС, к которым относится Беларусь), рассчитывать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно по тем же тарифам и в том же порядке, которые применяются в отношении граждан России.

Подтверждение: п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ , ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г., письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-876 от 27 мая 2016 г. , Информация ФСС России от 3 марта 2016 г.

2. Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории России (включая граждан государств – членов ЕАЭС ), в общем случае признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного и социального страхования. А именно:

– на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. ). При этом взносы на обязательное социальное страхование начисляются по специальному тарифу в размере 1,8 процента. Эта ставка применяется плательщиками по общим тарифам. В отношении плательщиков, которые применяют пониженные тарифы, такая ставка действует только при работе в организациях, перечисленных в пп. 1-3 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ (в частности, в организациях, которые ведут деятельность в области информационных технологий ) ( п. 2 ст. 426 , пп. 1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС, в отношении которых взносы на обязательное социальное страхование начисляются по тарифам , установленным для граждан России ( ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.);

– в системе пенсионного страхования ( п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ). Например, Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. и Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 г. не содержат специальных положений, определяющих условия обязательного пенсионного страхования трудящихся, а также вопросы расчета и уплаты страховых взносов. В этой связи в части вопросов пенсионного страхования применяется законодательство страны трудоустройства гражданина и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются и уплачиваются в общем порядке (в частности, в отношении граждан Республики Беларусь и Украины).

В системе обязательного медицинского страхования иностранные граждане данной категории застрахованными не признаются ( пп. 15 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ , п. 2 Разъяснений , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 112н от 26 февраля 2010 г.). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС, в отношении которых действует порядок страхования, предусмотренный для граждан России ( ст. 96 , п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).

Вывод: в отношении граждан государств – членов ЕАЭС, имеющих статус временно пребывающих, рассчитывать взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование нужно по тем же тарифам и в том же порядке, которые применяются в отношении граждан России .

Подтверждение: письма Минтруда России № 17-3/ООГ-876 от 27 мая 2016 г. , № 17-3/В-382 от 29 июля 2015 г. , № 17-3/В-235 от 7 мая 2015 г. (доведено до территориальных отделений Пенсионного фонда РФ письмом Пенсионного фонда РФ № БГ-30-26/6868 от 28 мая 2015 г. ), № 17-3/В-172 от 7 апреля 2015 г. , № 17-3/ООГ-268 от 13 марта 2015 г. (в части начисления страховых взносов с облагаемых выплат временно пребывающим иностранным гражданам государств – членов ЕАЭС), Информация ФСС России от 3 марта 2016 г.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
– работники, являющиеся гражданами России;
– работники, являющиеся иностранными гражданами;
– работники, являющиеся лицами без гражданства.
То есть для обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний статус иностранных граждан (временно и постоянно проживающие, временно пребывающие, в том числе из государств – членов ЕАЭС, беженцы) значения не имеет .
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г., Информация ФСС России от 3 марта 2016 г.

Вывод: с сумм облагаемых выплат иностранным гражданам взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются по тем же тарифам , что и с выплат работникам, которые являются гражданами России . При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то данные взносы начисляются , только если условие о страховании предусмотрено в договоре.

Все вышеуказанные письма ведомств, которые до 1 января 2017 года администрировали расчет и уплату страховых взносов, могут применяться и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений ( письмо Минфина России № 03-04-12/67082 от 16 ноября 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22068

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 17.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь