Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ в ОП и головной организации

Вопрос:

В организации (УСНО 15%), которая стоит на учете в ИФНС 23, открыто обособленное подразделение без выделения в ИФНС 20. ОП открыли по причине переезда всей компании в другой офис, а юр. адрес остался старым (ИФНС 23). НДФЛ платили по всей компании в адрес ИФНС 20, где открыто ОП и туда же сдавали 6-НДФЛ поквартально. Во 2 и 3 квартале выплачивали дивиденды учредителю (он же директор), соответственно удержали НДФЛ и заплатили в адрес ИФНС 23 по месту учета головной организации и сдали 6-НДФЛ. Позвонили из налоговой и спросили почему не предоставили 6-НДФЛ за 1 квартал., а только за 2 и 3 кварталы. Мы им объянили, что это НДФЛ с дивидендов, а НДФЛ с сотрудников платим по месту ОП в ИФНС 20. А инспектор сказала, что НДФЛ должны платить им хотя бы за директора. Права ли она? Ведь по месту регистрации компании никто не сидит?

Ответ:

Права, потому что считает, что по месту юридической регистрации находится исполнительный орган.

Перечислять НДФЛ нужно в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента. При этом установлено, что организации (в т. ч. крупнейшие налогоплательщики), имеющие обособленные подразделения, уплачивают налог в том числе по месту их нахождения (с учетом ряда особенностей).

Если работник выполняет свои трудовые обязанности в головном отделении организации и по совместительству в обособленном подразделении, то сумму НДФЛ нужно перечислять отдельно:
– в бюджет по месту нахождения головного отделения организации – с доходов, полученных за работу в головном отделении;
– в бюджет по месту нахождения (учета) обособленного подразделения – с доходов, полученных за работу по совместительству в обособленном подразделении.
Подтверждение: п. 1 письма Минфина России № 03-04-06/3-89 от 14 апреля 2011 г.

Представлять отчетность по НДФЛ (справку по форме 2-НДФЛ, расчет по форме 6-НДФЛ) нужно в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента. При этом установлено, что:
– организации, имеющие обособленные подразделения, отчитываются в том числе по месту их учета (с учетом ряда особенностей);
– крупнейшие налогоплательщики представляют отчетность в налоговую инспекцию по месту учета соответствующих обособленных подразделений (отдельно по каждому).
Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ , письма ФНС России № БС-4-11/24349 от 19 декабря 2016 г. , № БС-4-11/4901 от 23 марта 2016 г.

В данном случае инспекция считает, что руководитель, как и положено, трудится по месту государственной регистрации (юридическому адресу). Если это не так, организация рискует быть обвиненной в недостоверности сведение о регистрации.

К адресу организации предъявляются следующие требования:
– адрес организации должен быть достоверным для регистрации организации при ее создании или при внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ);
– адрес должен обеспечивать связь с организацией.

В законодательстве отсутствует понятие "юридический адрес" организации, а используются понятия "место нахождения" ( п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ ), "адрес организации в пределах места ее нахождения" ( п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ , пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации на территории России путем указания наименования населенного пункта, муниципального образования (например, "г. Москва") в учредительных документах (в частности, в уставе, утвержденном решением участников (учредителей)). Государственная регистрация организации производится по ее адресу в пределах места нахождения.
Подтверждение: п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ .

Адрес в пределах места нахождения – сведения об адресе организации (ее постоянно действующего исполнительного органа) , а в случае его отсутствия – иного органа или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности. Они содержатся в ЕГРЮЛ ( п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ , пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ). По этому адресу осуществляется связь с организацией. Изменение адреса в пределах места нахождения (например, в пределах г. Москвы) не требует внесения изменений в учредительные документы, даже если такой адрес в них указан (если иное прямо не предусмотрено учредительными документами). Однако изменения необходимо внести в сведения ЕГРЮЛ в части адреса.
Подтверждение: п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г. , п. 14.2.05.58 письма ФНС России № СА-4-14/1645 от 31 января 2014 г.

Недостоверность сведений об адресе организации может быть установлена налоговой инспекцией как при регистрации, так и в процессе информационного обмена с организацией. Документы в рамках налоговых отношений направляются организации исключительно по адресу места ее нахождения, содержащемуся в ЕГРЮЛ ( п. 5 ст. 31 Налогового кодекса РФ ). Отсутствие связи с организацией могут доказывать следующие факты:
представители организации по этому адресу не располагаются ;
– корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.

При наличии таких обстоятельств:
– налоговая инспекция направляет организации, учредителям (участникам) и руководителю уведомление о необходимости представления достоверных сведений об адресе;
– при непредставлении таких сведений в разумный срок (как правило, срок указывается в самом уведомлении) налоговая инспекция может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации организации ( п. 3 ст. 61 Гражданского кодекса РФ );
– суд принимает меры по извещению указанных лиц, предлагает принять меры по устранению нарушения;
– в случае невыполнения указаний суд решает вопрос о ликвидации организации за грубое нарушение законодательства.
Подтверждение: п. 2 ст. 25 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г. , письмо ФНС России № СА-4-14/12088 от 25 июня 2014 г. (выводы Пленума ВАС РФ и ФНС России применимы и в настоящее время к новой редакции ст. 61 Гражданского кодекса РФ ).

К аналогичным последствиям может привести ситуация, когда фактический адрес организации не совпадает с юридическим (т.е. указанным в ЕГРЮЛ ) и связь по юридическому адресу с организацией отсутствует.

Другими последствиями отсутствия организации по адресу, внесенному в ЕГРЮЛ, в том числе в результате его изменения и невнесения соответствующих изменений в реестр, являются, в частности:
– отказ кредитной организации заключить договор банковского счета (вклада) с организацией в случае ее отсутствия по адресу своего местонахождения ( п. 5.2 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. );
– расторжение кредитной организацией договора банковского счета в случае непредставления клиентом необходимых сведений при изменении адреса ( Постановление Президиума ВАС РФ № 1307/10 от 27 апреля 2010 г. );
– применение к должностным лицам организации административного наказания, предусмотренного ст. 14.25 КоАП РФ ;
– подача собственником (законным владельцем объекта недвижимости) иска в арбитражный суд с требованием к организации прекратить использование объекта (адреса) для целей связи с ней ( п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г. ).

Вывод: формально адрес местонахождения организации, указанный в ЕГРЮЛ, должен соответствовать фактическому адресу ее постоянно действующего исполнительного органа.

На практике случается, что эти адреса не совпадают, при условии, что указанный адрес обеспечивает связь с организацией. Однако при этом существует риск, что налоговая инспекция может провести установление местонахождения единоличного исполнительного органа организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (проводится выход по адресу организации), и если организация по адресу найдена не будет, это может повлечь негативные последствия и вопросы налоговой инспекции.
Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19619

Определение обособленного подразделения в целях налогообложения, а также условия его признания таковым приведены в п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ . В частности, в общем случае если юридический адрес организации не меняется, но по новому адресу оборудуются стационарные рабочие места (даже одно такое рабочее место) на срок более одного месяца, возникает обособленное подразделение, о котором нужно сообщить в налоговую инспекцию.
Если подразделение не обладает признаками, указанными в п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ , оно не признается обособленным подразделением. Соответственно, сообщать о нем не нужно.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/1/47702 от 18 августа 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22803

Вывод: во избежание негативных последствий целесообразно внести изменения в ЕГРЮЛ в части адреса и привести его в соответствие с фактическим адресом местонахождения исполнительного органа.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь