Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

О невозможности удержать НДФЛ

Вопрос:

ИП арендовал помещение у физ.лица и уплачивал арендную плату по договору, не удерживая НДФЛ и, соответственно, не перечисляя его в бюджет. Достаточно ли будет подать в налоговую сведения в форме справки 2-НДФЛ с признаком 2 (о невозможности удержать НДФЛ) и какая ответственность предусмотрена за неисполнение обязанности налогового агента?

Ответ:

Да, необходимо подать справки 2-НДФЛ с признаком 2.

В случае, если налоговый агент не имеет возможности в течение года (налогового периода) исполнить обязанности налогового агента (в т. ч. удержать (доудержать) НДФЛ ), он должен надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода ( п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Сделать это нужно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом нарушение указанного срока не отменяет обязанности сообщить данные сведения ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/11637 от 16 июля 2012 г. – выводы письма верны и в настоящее время в условиях действия новой редакции ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Аналогичные правила распространяются и на случай, когда налоговый агент мог удержать, но не удержал налог за предыдущий год по ошибке .

Сообщение о невозможности удержать налог, в котором указывается сумма задолженности гражданина, нужно составить по форме 2-НДФЛ ( п. 2 Приказа ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г. ). В поле "Признак" раздела 1 формы 2-НДФЛ проставляется "2" ( абз. 6 разд. II Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). В остальном порядок заполнения справки с признаком "2" аналогичен порядку заполнения справки с признаком "1" . Однако в разделе 3 "Доходы, облагаемые по ставке __%" нужно указать только те доходы, с которых налог не был удержан.

После окончания налогового периода выплаты дохода и письменного сообщения гражданину и налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм прекращается ( п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо ФНС России № СА-4-7/16692 от 22 августа 2014 г. ).

Полученное сообщение от налогового агента о невозможности удержать НДФЛ не обязывает гражданина представлять декларацию по форме 3-НДФЛ . Ведь не удержанный налоговым агентом налог гражданин уплачивает на основании направленного налоговой инспекцией уведомления, а не на основании декларации. В этом случае крайний срок уплаты налога – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим годом. Специальный срок уплаты установлен в отношении доходов, полученных в 2016 году. Если с таких доходов НДФЛ налоговым агентом удержан не был, то уплата НДФЛ производится гражданином на основании уведомления по сроку не позднее 1 декабря 2018 года.
Вместе с тем если с этих доходов налогоплательщику нужно заявить налоговый вычет , то их можно отразить в декларации.

Исключение предусмотрено в отношении доходов, полученных гражданами за период с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года , при выплате которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ. Указанные доходы на основании п. 72 ст. 217 Налогового кодекса РФ с 29 декабря 2017 года освобождены от налогообложения НДФЛ, поэтому образовавшийся у гражданина на 29 декабря 2017 год долг по налогу после этой даты не подлежит уплате как прощенный государством.
Однако амнистия не распространяется на такие доходы, как:
– вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей;
– доходы в виде дивидендов и процентов;
– материальная выгода, определяемая в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ ;
– подарки, получаемые от организаций и ИП, выигрыши, призы от участия в конкурсах, играх и другие доходы натуральной форме, предусмотренные ст. 211 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 72 ст. 217 , п. 6 , 7 ст. 228 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: п. 72 ст. 217 , п. 6 , 7 ст. 228, п. 2 , 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/6723 от 10 апреля 2017 г. , Информация ФНС России от 2 мая 2017 г. – в части, не противоречащей действующему законодательству.

Представление сведений по форме 2-НДФЛ о невозможности удержать налог с признаком "2" не освобождает налогового агента от обязанности подать общие сведения по форме 2-НДФЛ с признаком "1" по итогам года (письма Минфина России № 03-04-06/8-290 от 27 октября 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/11637 от 16 июля 2012 г. – их выводы верны и в условиях действия новой редакции ст. 226 Налогового кодекса РФ и новой формы 2-НДФЛ).

Порядок (способы) представления в налоговую инспекцию сведений о невозможности удержать НДФЛ и сведений о доходах, которые подаются по итогам года, утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

Данный порядок уведомления о невозможности удержать НДФЛ применяется вне зависимости от:
– налогового статуса получателя дохода (резидент или нерезидент) ( письмо Минфина России № 03-04-06/9-263 от 30 августа 2012 г. – его выводы верны и в настоящее время в условиях действия новой редакции ст. 226 Налогового кодекса РФ и новой формы 2-НДФЛ);
– вида заключенного договора (трудовой или гражданско-правовой договор).

За непредставление (несвоевременное представление) в налоговую инспекцию сообщения о невозможности удержать НДФЛ предусмотрена ответственность .

Если после представления справки о невозможности удержать НДФЛ появились новые обстоятельства или события, повлекшие отмену (корректировку) операций по доходам, в отношении которых ранее были представлены сведения по форме 2-НДФЛ с признаком "2", то у налогового агента возникает обязанность подать уточненные справки .

Например, такая ситуация возможна при прощении долга , который впоследствии был погашен должником. При прощении долга у должника образуется экономическая выгода в натуральной форме, с которой налоговый агент (кредитор) обязан начислить и удержать НДФЛ, а при невозможности удержания в течение года – представить справку по форме 2-НДФЛ с признаком "2". В связи с погашением должником долга отсутствуют основания для включения в облагаемую базу дохода, указанного в сумме прощенного долга в первичной справке о неудержании налога. В этом случае кредитор – налоговый агент должен представить уточненные сведения по форме 2-НДФЛ (с указанием соответствующего номера корректировки) в части дохода в виде прощенного дохода и рассчитанного с его суммы налога.
Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-11/14507 от 9 августа 2016 г.

За неисполнение установленных обязанностей к налоговому агенту могут быть применены налоговые санкции , в частности:
за неуплату (несвоевременную уплату) суммы НДФЛ ;
за несвоевременное представление справки по форме 2-НДФЛ ;
– за представление налоговым агентом документов, содержащих недостоверные сведения (в т. ч. справки по форме 2-НДФЛ);
за несообщение (несвоевременное сообщение) в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог ;
за отсутствие регистров налогового учета по налогу ;
за несоблюдение способа подачи расчета исчисленных и удержанных им сумм данного налога (по форме 6-НДФЛ) ;
– за непредставление формы 6-НДФЛ.

Подтверждение: ст. 75 , 119.1 , 123 , п. 3.2 ст. 76 , п. 1 , 1.2 , 2 ст. 126, п. 1 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, за такие правонарушения суд по заявлению налоговой инспекции может привлечь должностное лицо (например, руководителя) организации к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ ( ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ ). При этом в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены особые условия применения мер административной ответственности .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25405

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 06.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь