Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обеды сотрудникам

Вопрос:

ИП заключил договор на доставку обедов сотрудникам, по просьбе сотрудников, т.е ежедневно обеды доставляют в офис и рассчитывается ИП ежедневно, и удерживает с каждого сотрудника. Нужно ли начислять зарплатные налоги с данной операции?

Ответ:

НДФЛ

Удерживать не нужно.

Доходом в целях исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" . При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41, 210 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при предоставлении питания работникам за плату (то есть когда стоимость питания с работников удерживается) НДФЛ начислять и платить не нужно, так как у них не возникает экономической выгоды (дохода).

Страховые взносы

Начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами.

Вывод: на стоимость питания, предоставляемого работникам за плату (то есть когда стоимость питания с работников удерживается), начислять страховые взносы не нужно. Объекта обложения страховыми взносами не возникает, поскольку в случае удержания стоимости питания с работников отсутствуют выплаты, произведенные работодателем в пользу работника в рамках трудовых отношений.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь