Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата декретного больничного листа

Вопрос:

Сотрудница принесла больничный лист по беременности и родам (срок б/л 03.06-20.10 2015г) и справку о ранней постановке на учет по беременности. Начислено пособие по беременности и родам и пособие за постановку на учет в ранние сроки. Вопрос: Эти пособия нужно перечислять разными платежными поручениями или можно одним? Что писать в платежке в назначении платежа, нужно ли там указывать номер больничного листа? Можно ли перечислять пособия не в день зарплаты, а ранее, сразу как начислили? Нужно ли вычитать из начисленных сумм НДФЛ?

Ответ:

Относительно сроков выплаты пособий

В рассматриваемом случае пособие по беременности и родам и пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, нужно в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты, после их назначения.

В общем случае выплачивать пособие по беременности и родам нужно в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты, после его назначения.

Подтверждение: ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Выплачивать пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, нужно в сроки, которые зависят от момента представления работницей справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

Если справку работница представляет одновременно с документами, которые необходимы для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, то нужно выплатить одновременно с пособием по беременности и родам.

Если работница представит справку о постановке на учет в ранние сроки беременности в более поздние сроки, то пособие необходимо выплатить не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) такой справки.

Подтверждение: п. 24 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23 декабря 2009 г.

Вывод: в рассматриваемом случае пособие по беременности и родам и пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, нужно в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты, после их назначения. Вместе с тем работодатель по своему усмотрению вправе выплатить пособия после их назначения и ранее сроков выплаты зарплаты. Ответственности за это не предусмотрено.

Ответ на данный вопрос содержится в сервисе по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7229
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7013

Относительно назначения платежа при перечислении отпускных

Содержание и порядок заполнения полей платежного поручения указаны в приложении 1 к Положению ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г.

Так в платежном поручении в значении реквизита 24 "Назначение платежа" приводятся назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может отражаться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.

Более конкретного порядка заполнения данного реквизита Положение ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г не устанавливает.

Соответственно данный реквизит при перечислении работнице пособия по беременности и родам, а также пособия в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, может быть заполнен в произвольном порядке (с указанием какие пособия перечисляются). При этом выплата получателю двух видов пособий одним платежным поручением нарушением не является.

Относительно удержания НДФЛ с суммы пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Удерживать НДФЛ не нужно при выплате пособия в размерах, установленных законодательством .

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством государственных пособий, а также выплат и компенсаций ( п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является одним из видов государственных пособий для граждан, имеющих детей ( абз. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. ). При его выплате в установленных законодательством размерах НДФЛ удерживать не нужно.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-06/6-196 от 3 июля 2012 г., № 03-04-05/6-386 от 30 мая 2011 г.

Относительно удержания НДФЛ с суммы пособия по беременности и родам

Удерживать не нужно при выплате пособия в размерах, установленных законодательством.

Пособие по беременности и родам относится к государственным пособиям, которые не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). При еговыплате работнице в установленных законодательством размерах НДФЛ удерживать не нужно.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/11080 от 3 марта 2015 г., № 03-04-09/46390 от 16 сентября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ пособия беременной" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5213

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5214

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь