Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата НДФЛ

Вопрос:

Дата выплаты зарплаты - 15 число каждого месяца. Аванса - 30 число. При выдаче аванса НДФЛ не перечисляется в бюджет. А если выдача аванса приходится на последний день месяца, то нужно перечислять НДФЛ с аванса? И ещё пишут о выдаче зарплаты не позднее 15 числа. Есть какие-то риски, если мы выдаем зарплату 15 и 30?

Ответ:

Относительно удержания НДФЛ с аванса

По общему правилу при выплате с аванса по зарплате НДФЛ удерживать не нужно. Вместе с тем в вашей ситуации, исходя из судебной практики, выплата аванса 30-го числа месяца может быть расценена как зарплата, с суммы которой необходимо удержать и уплатить НДФЛ в установленном порядке.

По трудовому законодательствузарплата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца ( ст. 136 Трудового кодекса РФ).

При этом в соответствии с налоговым законодательством датой получения дохода в виде зарплаты для целей расчета НДФЛ признается:
– либо последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности;
– либо последний день работы в организации – в случае увольнения работника до окончания месяца.
Подтверждение: п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, до наступления одной из указанных дат рассчитать и удержать НДФЛ с дохода работника не представляется возможным.

Вывод: при выплате аванса по зарплате НДФЛ удерживать не нужно. Рассчитать и удержать НДФЛ с зарплаты нужно один раз в месяц – при окончательном определении дохода работника по итогам текущего месяца.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-06/4321 от 1 февраля 2016 г., № 03-04-06/20406 от 10 апреля 2015 г., № 03-04-06/13294 от 18 апреля 2013 г. , № 03-04-06/8-232 от 9 августа 2012 г. , ФНС России № БС-4-11/7893 от 29 апреля 2016 г., № ЕД-4-3/16950 от 13 октября 2011 г.

В то же время, если аванс выплачивается в конце месяца (в его последние дни) или позднее, то такая выплата, вероятнее всего, будет расценена как зарплата, с суммы которой необходимо удержать и уплатить НДФЛ в установленном порядке . Данный вывод подтверждается судебной практикой, сложившейся в Уральском округе.

Судебная практика

Ситуация

Позиция организации

Позиция налоговой инспекции

Решение суда

Общество выплачивает зарплату работнику два раза в месяц:
– 30-го числа месяца – аванс;
– 15-го числа следующего месяца – зарплату

Удержание и перечисление НДФЛ с сумм выплаченного аванса не должно производиться, даже если аванс выплачивается в конце месяца

При выплате зарплаты работнику два раза в месяц (в виде аванса и окончательного расчета) перечислить в бюджет НДФЛ нужно при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца.

Датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который начислена зарплата ( п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, при выплате зарплаты за первую половину месяца 30-го числа необходимо удержать и уплатить НДФЛ в сроки, установленные в п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ

Определение Верховного суда РФ № 309-КГ16-1804 от 11 мая 2016 г. по Постановлению Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-10005/15 по делу № А76-589/2015 от 15 декабря 2015 г.

Определение Верховного суда РФ № 309-КГ16-1806 от 10 мая 2016 г. по Постановлению Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-9686/15 по делу № А76-1231/2015 от 15 декабря 2015 г.

Судьи поддержали мнение налоговой инспекции

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3800

Относительно рисков

Да, риски за нарушение есть как «старых», так и «новых» норм, установленных в отношении дат выплаты зарплаты и аванса – в рассматриваемой ситуации риски связаны с тем, что аванс приходится на 30 число месяца, за который выплачивается зарплата, что, по мнению Минздравсоцразвития, нарушает трудовое законодательство, поскольку ущемляет права работников, принятых на работу с 1-го числа месяца, на своевременное получение оплаты за свой труд.

С 3 октября 2016 года вступает в силу Федеральный закон № 272-ФЗ от 3 июля 2016 г. , которым изменены сроки выплаты зарплаты работникам, а также увеличены меры ответственности за нарушение этих сроков.

Действующие требования к расчетам по зарплате

В настоящее время требования трудового законодательства таковы:

– зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный в документах работодателя (зарплата за первую половину месяца на практике называется авансом). То есть промежуток между выплатами аванса и оставшейся части зарплаты за отработанный месяц не должен превышать его половины (в среднем 15 календарных дней). При этом не усматривается привязка к календарному месяцу;

– размер аванса должен быть не ниже минимального размера (т.е. тарифной ставки, оклада работника за отработанное время (выполненную работу) в первой половине месяца).

Подтверждение: ст. 133, 136 Трудового кодекса РФ.

Беспроблемный вариант

При совокупном применении действующих норм законодательства верным для работодателя является:

– установление двух конкретных дат выплаты зарплаты (аванса и окончательного расчета) работнику за отработанный месяц (промежуток между которыми не должен превышать 15 календарных дней). При этом дата выплаты аванса должна приходиться на месяц, за который выплачивается зарплата, и не должна быть смещена на конец этого месяца (поскольку в данном случае могут быть ущемлены права работников, принятых на работу с 1-го числа месяца, на своевременное получение оплаты за свой труд) ( письмо Минздравсоцразвития России № 22-2-709 от 25 февраля 2009 г. );

– установление минимального размера аванса, который в любом случае выплачивается работнику с учетом того, что у него в этой половине месяца может не быть фактически отработанного времени (например, по причине отпуска или болезни). Например, аванс выплачивается с учетом фактически отработанного времени, но не менее 1000 руб.

С 3 октября 2016 года все перечисленные требования остаются в силе, но добавляется правило о едином сроке выплаты зарплаты работникам.

Новое требование к расчетам по зарплате

Согласно ст. 2 Федерального закона № 272-ФЗ от 3 июля 2016 г. нормы ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ изложены в новой редакции. С учетом требований трудового законодательства зарплата должна выплачиваться работникам не только не реже чем каждые полмесяца, но и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (это требование является новым, поскольку раньше подобных ограничений в законодательстве не содержалось).

С учетом действующих требований это означает, что крайний срок выплаты зарплаты не может быть позже 15-го числа следующего месяца. Следовательно, с учетом того, что в любом случае промежуток между датами выплаты зарплаты за первую половину месяца (аванса) и зарплаты за вторую половину месяца не должен быть более 15 календарных дней, крайний срок выплаты аванса не может быть позже последнего числа месяца начисления зарплаты (т.е. отработанного месяца).

Беспроблемный вариант

При совокупном применении действующих и вновь введенных норм законодательства верным для работодателя является:

– установление двух конкретных дат выплаты зарплаты (аванса и окончательного расчета) работнику за отработанный месяц (промежуток между которыми не должен превышать 15 календарных дней и выходить за крайние сроки расчетов с работником). Например, идеальными для установления конкретных дат расчетов являются любые числа из следующих периодов:

с 17-го по 20-е число месяца начисления зарплаты – для выплаты аванса (зарплаты за первую половину отработанного месяца);
– и соответственно со 2-го по 5-е число следующего месяца – для выплаты зарплаты (окончательного расчета за отработанный месяц).

При этом нужно избегать общих формулировок, из которых не понятно, когда выплачивается аванс, а когда зарплата за вторую половину месяца. Например, работодателю не следует использовать такую формулировку: "Зарплата выплачивается работнику не позднее 20-го и 5-го числа каждого месяца".
Из формулировки должно четко следовать, какого числа работодатель выплачивает работникам аванс и какого числа зарплату за вторую половину месяца. Например: "Зарплата выплачивается работнику в следующие сроки: за первую половину месяца (аванс) – 20-го числа текущего месяца, за вторую половину месяца – 5-го числа следующего месяца ";

– установление минимального размера аванса, который в любом случае выплачивается работнику. Например: "Аванс выплачивается с учетом фактически отработанного времени, но не менее 1000 руб.".

Еще один вопрос связан с выплатой квартальных и годовых премий. С учетом изменений в трудовом законодательстве на эти условия также рекомендуется обратить внимание. Из новой редакции нормы ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ следует обязанность выплаты зарплаты (включая премию) не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Премии за месяц работодатели и раньше без труда рассчитывали в течение месяца. Однако по новым правилам квартальная премия должна быть выплачена через 15 календарных дней после окончания квартала, а годовая – через 15 календарных дней после окончания года, аналогично – с премиями за полугодие. На практике расчет премий при большом периоде премирования занимает гораздо больше времени, поскольку нужно подвести итоги работы за весь период. Но отказываться от выплаты работникам таких премий из-за указанных ограничений не стоит, если они предусмотрены локальными актами работодателя.

Беспроблемный вариант

Во избежание нарушений работодателю целесообразно:
– проводить расчеты оперативнее (с учетом нового порядка);
– либо скорректировать условия выплаты премий, установив в локальных актах кроме квартальных, полугодовых и годовых премий также возможность выплаты премий за иные периоды (обозначенные диапазоном дат). Например, после корректировки в приказе о выплате премии можно указать, что это не премия за квартал (год), а премия за конкретный период работы (с ___ по ___), и включить в этот период время, максимально приближенное ко дню выплаты, с таким расчетом, чтобы установленный законодательством срок не нарушался;
– либо отказаться от выплаты регулярных премий в пользу разовых. Если такая премия выплачивается не за конкретный период, а за определенные достижения работника (например, совершенную сделку, реализованный проект и т.п.), в отношении нее не действует правило о выплате не позднее 15 календарных дней после окончания периода, за который она начислена.

Усиление мер ответственности за задержку (невыплату) зарплаты

Если сроки выплаты зарплаты, установленные в организации, у индивидуального предпринимателя не соответствуют новым требованиям трудового законодательства, работодателю может грозить ответственность.

Следует учесть, что с 3 октября 2016 года начнут применяться новые меры ответственности за задержку (невыплату) зарплаты. Раньше работодателя могли привлечь к ответственности по общей норме – ч. 1-2 ст. 5.27 КоАП РФ – за нарушение трудового законодательства без конкретизации вида нарушения. С указанной даты в ст. 5.27 КоАП РФ появляются новые части6 и 7, предусматривающие в виде отдельного состава правонарушения невыплату или неполную выплату зарплаты в установленный срок. Санкции при этом по сравнению с общей нормой установлены в повышенном размере для должностных лиц, допустивших такое нарушение впервые, а также для всех категорий нарушителей (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц) за повторное аналогичное нарушение.

Кроме административной ответственности за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты действует материальная ответственность для работодателя ( ст. 236 Трудового кодекса РФ). Она состоит в начислении денежной компенсации за каждый день просрочки выплат. С 3 октября 2016 года существенно (в два раза – с 1/300 до 1/150) увеличивается значение ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая берется для расчета такой компенсации. Это означает, что и размер самой компенсации повысится.

Административная ответственность

За невыплату или неполную выплату в установленный срок зарплаты, других выплат в рамках трудовых отношений (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) либо установление зарплаты в меньшем размере, чем это предусмотрено трудовым законодательством (например, ниже МРОТ), предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
– от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб. – в отношении должностного лица (например, руководителя организации);
– от 1000 руб. до 5000 руб. – в отношении индивидуального предпринимателя;
– от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. – в отношении организации.
Подтверждение: ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ .

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа:
– от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет – в отношении должностного лица (например, руководителя организации);
– от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб. – в отношении индивидуального предпринимателя;
– от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб. – в отношении организации.
Подтверждение: ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ .

Материальная ответственность

В случаях нарушения работодателем установленных сроков выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер денежной компенсации не должен быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) рассчитывается из фактически не выплаченных в срок сумм.
При этом денежная компенсация может выплачиваться работнику в повышенном размере в соответствии с коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Подтверждение: ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Следует учитывать, что увеличился и срок исковой давности для обращения в суд работников, которым была задержана или не выплачена зарплата. С 3 октября 2016 года с требованием в суд о выплате задержанных сумм можно обратиться в течение одного года со дня установленного срока их выплаты ( ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ). Ранее (до 3 октября 2016 года) действовал общий срок обращения в суд, составляющий три месяца.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21729
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4031
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4038
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40088

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь