Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ошибка в платежке по НДФЛ

Вопрос:

Организация ошибочно перечислила подоходный налог на двоих сотрудников не в налоговую, где зарегистрировано Головное подразделение , а в обособленное подразделение , зарегистрированное в налоговой инспекции другого района. Каким образом сейчас решить эту проблему в аспекте переадресации платежей в надлежащем порядке, и какие санкции могут быть применены? Платежи перечислялись не по адресу регистрации с августа 2014 года по декабрь 2014 года.

Ответ:

Можно подать в налоговую инспекцию заявление на уточнение платежа. При этом ответственности за такое нарушение нет.

Организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ как по местонахождению головной организации, так и по местонахождению каждого обособленного подразделения (с выплат работникам этих подразделений с учетом некоторых особенностей ).

Подтверждение: п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Неправомерное неперечисление (неполное перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению (ст. 123 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем, если организация нарушит установленный порядок перечисления НДФЛ при условии удержания и своевременной уплаты его полной суммы в бюджет, то налоговая инспекция не вправе:
привлечь организацию к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ , поскольку данная статья не предусматривает ответственности за нарушение налоговым агентом порядка перечисления НДФЛ;
начислить пени в отношении части суммы налога, которая была ошибочно перечислена в бюджет по местонахождению головного отделения (а не обособленного подразделения) организации. Это связано с тем, что ст. 75 Налогового кодекса РФ не устанавливает зависимости начисления пеней от нормативов распределения налогов в доходы бюджетов.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/51010 от 10 октября 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/14009 от 2 августа 2013 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 14519/08 от 24 марта 2009 г. (в отношении нарушения порядка в части перечисления налога с выплат работникам обособленного подразделения организации по местонахождению ее головного отделения) – их выводы верны и в отношении нарушения порядка в части перечисления налога с выплат работникам головного отделения организации по местонахождению ее обособленного подразделения.

Вывод: если налог был своевременно и в полном объеме перечислен в бюджет, то за нарушение порядка перечисления НДФЛ ответственности не возникает.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "НДФЛ обособленные подрязделения":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15702

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей за собой неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить назначение платежа ( п.7 ст. 45 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: в случае перечисления НДФЛ в бюджет не по месту учета подразделения, а по месту нахождения головной организации налоговый агент вправе внести уточнения в платежные поручения (письмо № 03-02-07/1-39 от 7 февраля 2011 г.).

Актуально на дату: 02.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь