Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Особенности исчисления и уплаты НДФЛ в бюджет

Вопрос:

Основным видом деятельности организации является производство минеральной воды, при этом скважина из которой добывают воду территориально удалена. На скважине работают несколько человек , т.е. для них оборудованы стационарные рабочие места. Хотя обособленное подразделение не зарегистрировано по месту нахождения скважины, помимо ФНС по месту нахождения головного подразделения, организация состоит на учете в ФНС, в которую отчитывается по водному налогу, по налогу на имущество в части недвижимого имущества и по НДФЛ.
При этом сама ФНС находится на территории одного сельского поселения (районного центра), а скважина на территории другого сельского поселения (входящего в состав этого района).
Организация указывала ОКТМО сельского поселения на территории которого непосредственно расположена скважина и есть оборудованные стац. рабочие места. ФНС направила требование о предоставлении пояснений и настаивает на ОКТМО сельского поселения на территории которого находится ФНС? Спасибо.

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

По общему правилу удержанный НДФЛ нужно перечислять по реквизитам той налоговой инспекции, в которой организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учёте. При это налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Подтверждение: п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Общий порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых инспекциях российских организаций утвержден Приказом Минфина России № 114н от 5 ноября 2009 г. Применяется он с учетом положений письма ФНС России № МН-37-6/10623 от 3 сентября 2010 г.

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Налогового кодекса РФ. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Подтверждение: абз. 2 п. 5 ст. 83 Налогового кодекса РФ , п. 14 Особенностей, приведенных в приложении к Приказу Минфина России № 117н от 30 сентября 2010 г., письмо ФНС России № СА-4-14/6905 от 22 апреля 2015 г.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Подтверждение: п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ .
При этом местонахождение недвижимого имущества определяется местом его фактического нахождения.
Подтверждение: п. 1, 5 ст. 83 Налогового кодекса РФ.

Если отчетные формы по НДФЛ (2-НДФЛ и 6-НДФЛ) заполняются на работников обособленного подразделения (граждан, работающих в нем по гражданско-правовым договорам), то в полях "ИНН" и "КПП" справки и расчета нужно указать ИНН организации и КПП по месту нахождения обособленного подразделения, а в поле "Код ОКТМО" – код муниципального образования (ОКТМО) по месту нахождения обособленного подразделения. Код ОКТМО указывается согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) .
Подтверждение: абз. 2, 8 разд. III Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.,п. 1.10 разд. I, п. 2.2 разд. II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г.

Налоговому агенту при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ (см. Образец) в поле 105 "Код ОКТМО" нужно указывать значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населённого пункта, входящего в состав муниципального образования, в соответствии с ОКТМО. При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа.
Подтверждение: п. 6 Правил, приведённых в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.

Под «территорией, на которой мобилизуются денежные средства», можно понимать территорию, где находится ИФНС, в которой организация на учёте (в т.ч. по обособленному подразделению). Однако не исключена иная точка зрения, когда такой территорией будет считаться территория, где непосредственно находится обособленное подразделение.

При перечислении НДФЛ по обособленному подразделению следует указывать код ОКТМО того муниципального образования, в бюджет которого перечисляется НДФЛ.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06-01/153 от 3 июля 2009 г., ФНС России № БС-4-11/4431 от 12 марта 2014 г., УФНС России по г. Москве № 20-15/3/068888 от 1 июля 2010 г., № 20-15/3/052927 от 20 мая 2010 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40070
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19922
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36201

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 03.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь