Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Особенности предоставления вычетов по ндфл

Вопрос:
Физ. лицо в начале года подало заявление в фнс на предоставление имущественного налогового вычета при покупке квартиры у работодателя, уведомление получено в феврале и работодатель предоставлял вычет 11 мес., начиная с февраля с дохода за минусом стандартных налоговых вычетов на 2 детей. В течении года физ. лицо было вынуждено оплатить лечение одного из детей у стоматолога (ортодонтическое- брекет-система). Сумма оплаченная за лечение больше дохода за 1-й месяц. Возможно ли подать декларацию и на ее основании уменьшить имущественный вычет фактически уже предоставленный работодателем на сумму социального вычета в размере оплаченного лечения ребенка?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Имущественный вычет при покупке (строительстве) жилья (земельного участка) налоговый агент (работодатель) предоставляет работнику ежемесячно в течение налогового периода (года) в момент выплаты дохода. На его величину уменьшаются облагаемые по ставке 13 процентов доходы гражданина за тот год и только в той сумме , которые указаны в уведомлении из налоговой инспекции. При этом если в периоде, на который выдано уведомление, работнику выплачивается задолженность по доходам (например, зарплата) за прошлые годы, то в отношении таких доходов имущественный вычет не применяется ( письмо Минфина России № 03-04-05/7-385 от 9 июля 2010 г. ).

Начать предоставлять имущественный вычет на покупку (строительство) жилья (земельного участка) нужно с месяца, в котором работник представил соответствующие документы , применительно ко всей сумме дохода, рассчитанной с начала года (нарастающим итогом), с зачетом ранее удержанной суммы налога. При этом налог, удержанный до получения от работника документов, образует переплату и подлежит возврату работодателем работнику как излишне удержанный на основании п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ .

Для получения налогового вычета по месту работы сотрудник также сначала обращается в налоговую инспекцию, а потом с заявлением к работодателю.

По общему правилу за получением социального налогового вычета гражданин вправе обратиться в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании налогового периода (года).

Основанием для предоставления налоговой инспекцией вычета гражданину являются:
– декларация по форме 3-НДФЛ;
– соответствующие документы, подтверждающие понесенные расходы. Их перечень приведен в письме ФНС России № ЕД-4-3/19630 от 22 ноября 2012 г.

Представить эти документы в налоговую инспекцию можно в любой момент (в течение трех лет) после окончания календарного года, в котором были произведены соответствующие расходы.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 219 , п. 6-7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 20-14/29956 от 6 апреля 2012 г. (в части, не противоречащей действующей редакции ст. 219 Налогового кодекса РФ ).

Ряд вычетов работник может получить у работодателя, а именно по расходам:
на обучение ;
на лечение и (или) приобретение медикаментов ;
на добровольное страхование жизни по договорам, заключенным на срок не менее пяти лет;
на добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение);
на финансирование накопительной пенсии в сумме взносов, которые работодатель удержал и перечислил за работника в соответствующие фонды с начала года.

Данные вычеты гражданин вправе получить у налогового агента (работодателя) до окончания налогового периода (года) при соблюдении определенных условий, в частности при условии, что размер вычета не может превышать 120 тыс. руб. Вычеты предоставляются начиная с месяца, в котором работник представил соответствующие документы .

Например, для получения вычета по расходам на обучение и медицинское обслуживание работнику необходимо представить работодателю:
– письменное заявление;
– уведомление, выданное налоговой инспекцией, которое подтверждает право на получение вычета. Форма данного уведомления утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-11/473 от 27 октября 2015 г.

В аналогичном порядке предоставляется работодателем социальный вычет по добровольному страхованию жизни .

Если начисленного работнику в налоговом периоде дохода оказалось недостаточно для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, то он вправе (при соблюдении всех необходимых условий) по окончании налогового периода обратиться за его получением в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

Подтверждение: п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ .

Вывод : в данной ситуации работодатель правомерно предоставил имущественный вычет. Получить социальный вычет Вы можете в налоговой инспекции. При этом законодательством не предусмотрен вариант замены имущественного вычета в счет социального, равно как и запрет на такую замену. Вместе с тем, скорее всего налоговая инспекция предоставит вычет на лечение в пределах дохода за первый месяц.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Имеются разъяснения Минфина России относительно невозможности отказа от имущественного вычета, если НДФЛ уже возвращен налогоплательщику налоговой инспекцией.

Мнение Минфина России: если согласно поданной налогоплательщиком декларации был предоставлен имущественный вычет и соответствующая сумма НДФЛ возвращена, представление уточненной декларации с целью уменьшения суммы имущественного вычета и заявления суммы социального вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного вычета Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.
Подтверждение: письмо № 03-04-07/53635 от 9 декабря 2013 г.

Вместе с тем в настоящем вопросе рассмотрен несколько иной случай, в котором НДФЛ изначально не удерживался налоговым агентом, так как работодатель предоставил работнику имущественный вычет.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 31.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь