Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Отчетность 6-НДФЛ в октябре по сроку квартального отчета

Вопрос:

Организация имеет много Обособленных подразделений в разных городах России. В городе Петропавловск-Камчатский были сняты обособленные подразделения в конце августа 2016 года. Когда нужно сдавать отчетность 6-НДФЛ? Если организация сдаст отчетность 6-НДФЛ в октябре по сроку квартального отчета разрешается ли это?! Как можно сдать корректирующую отчетность за 1 квартал 2016 года, ведь обособленное подразделение как бы снято с учета и не стоит на учете? При подаче корректирующей отчетности через СБИС интернет - отчетность возникает ошибка не найден налогоплательщик! Как отправить отчетность в налоговую г. Петропавловск-Камчатск, какой КПП указывать в г. Петропавловск - Камчатск? Как подавать за 3 квартал 2016 года, если обособленное подразделение закрыто в августе?! И как подавать корректирующую отчетность за прошлые периоды в головное подразделение или в обособленное? Отчетность не проходит при отправке! Указывали КПП 410145001.

Ответ:

Особых сроков представления расчёта по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению не предусмотрено, поэтому его следует подавать в общеустановленные сроки не позднее 31 октября 2016 года.
Отчетность по уже закрытому обособленному подразделению следует подать по месту нахождения головной организации. КПП нужно указать закрытого обособленного подразделения.

Относительно того, в какой срок подавать расчёт по форме 6-НДФЛ в отношении закрытого обособленного подразделения

По месту постановки на учет обособленных подразделений отчитываться в части НДФЛ нужно ( п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ):
– в отношении работников этих обособленных подразделений;
– в отношении граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера, заключенных такими обособленными подразделениями.
При этом при применении такого порядка не имеет значение наличие (отсутствие) у обособленного подразделения отдельного баланса и банковского счета.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/23300 от 30 декабря 2015 г.

В общем случае расчет по форме 6-НДФЛ налоговые агенты должны представлять:
– за I квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом;
– за год – не позднее 1 апреля следующего года.
Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ.

В отношении закрытых (ликвидированных) обособленных подразделений особенностей не предусмотрено. Таким образом, расчёт по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению следует подавать в общеустановленные сроки: в частности, расчёт за 9 месяцев 2016 года — в срок не позднее 31 октября 2016 года.

Относительно того, в какую налоговую инспекцию подавать расчёт по форме 6-НДФЛ

В случае прекращения деятельности обособленного подразделения (в частности, при ликвидации) действует особый порядок представления отчётных форм по НДФЛ (в частности, расчёта по форме 6-НДФЛ).

Так, отчетные формы ликвидируемого обособленного подразделения за период с начала года до момента окончания ликвидации (закрытия) (до момента внесения записи в ЕГРЮЛ) необходимо представить в общем порядке.
Аналогичный порядок действует и в случае ликвидации (закрытия) обособленного подразделения организации, которая относится к крупнейшему налогоплательщику. Отчетность по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, соответственно, в отношении работников ликвидируемого обособленного подразделения до его ликвидации (закрытия) представляется:
– по месту своего учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;
– или по месту учета ликвидируемого (закрываемого) обособленного подразделения.

В то же время отчетность по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по доходам работников уже закрытого обособленного подразделения представляется по месту нахождения головного отделения .
Подтверждение:п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса РФ,п. 3 ст. 55, п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № БС-4-11/3460 от 2 марта 2016 г.,№ ЕД-4-3/1838 от 7 февраля 2012 г., № КЕ-4-3/4817 от 28 марта 2011 г. – его выводы применимы и в условиях действия новой формы 2-НДФЛ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36201
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21676
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21171
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-408

Аналогичный порядок, по нашему мнению, должен применяться и в отношении подачи уточнённых форм, в частности, 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению. Это связано в т.ч. и с технической невозможностью представлять расчёт, поскольку обособленное подразделение фактически снято с учёта.

Однако на текущий момент официальные разъяснения по данному вопросу, к сожалению, отсутствуют.

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган ".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 11.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь