Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Платежные поручения на разные КПП и ОКТМО для НДФЛ

Вопрос:

у организации есть несколько структурных подразделений, по разным ОКТМО и КПП. Но три подразделения зарегистрированы под одним ОКТМО, но с разными КПП. Интересует вопрос, при перечислении НДФЛ организация формирует разные платежные поручения по ОКТМО, а надо ли еще разбивать платежные поручения по структурным подразделениям под одним ОКТМО, но с разными КПП?

можем ли мы в данной ситуации перерегистрировать под один КПП три структурных подразделения, которые находятся в одном населенном пункте, с одним ОКТМО, зарегистрированы в одном налоговом органе?

Ответ:

Следует оформить несколько платёжных поручений по каждому обособленному поручению (с разными КПП).

Платёжное поручение на уплату НДФЛ (пени, штрафа) заполнять нужно в соответствии с правилами, приведенными в приложениях№ 2, № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.

По общему правилу удержанный НДФЛ нужно перечислять по реквизитам той налоговой инспекции, в которой организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете ( п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ). То есть в общем случае по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя. Вместе с тем уплата налога при наличии у организации обособленных подразделений, а у ИП других мест постановки на учет в рамках осуществляемых видов деятельности может иметь свои особенности.

Налоговому агенту при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ (см. Образец) необходимо, в частности, указывать в поле 105 "Код ОКТМО" значение кода муниципального образования, где находится получатель (налоговая инспекция). С 2014 года вместо кода ОКАТО в этом поле нужно указывать код ОКТМО согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) (п. 6 Правил, приведенных в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.). Данный показатель состоит из 8 или 11 знаков (цифр).
Подтверждение: правила, приведенные в приложениях№ 2, № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г., Указания, утв. Приказом Минфина России № 65н от 1 июля 2013 г., письмо Минфина России № 03-05-05-03/18346 от 2 апреля 2015 г., информация, размещенная на сайте ФНС России.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19922

Мнение ФНС России в письме № БС-4-11/4431 от 12 марта 2014 г. и Минфина России в письме № 03-04-06-01/153 от 3 июля 2009 г.:

Следует оформлять отдельные платёжные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учёт КПП и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется НДФЛ.

НДФЛ допускается перечислять одним платёжным поручением в случае, если несколько обособленных подразделений находятся в одном муниципальном образовании, зарегистрированы в одном налоговом органе и имеют одинаковый КПП.

Вывод : в рассматриваемой ситуации следует оформить несколько платёжных поручений по каждому обособленному поручению (с разными КПП).

Такая возможность не предусмотрена законодательством.

КПП присваивается российской организации при постановке на учёт (учёте сведений) в налоговом органе:
1) по месту её нахождения одновременно с присвоением ИНН;
2) по новому месту нахождения — при изменении места нахождения организации в случае, если её новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу;
3) по месту нахождения каждого её обособленного подразделения (в том числе в выбранном организацией в установленном порядке налоговом органе по каждому её обособленному подразделению);
4) по новому месту нахождения её обособленного подразделения — при изменении места нахождения обособленного подразделения организации в случае, если его новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу;
5) по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортных средств;
6) по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.
Подтверждение: п. 7 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/435 от 29 июня.2012 г.

Первые четыре цифры КПП — это код налогового органа, в котором организация поставлена на учёт (пп. 1 п. 5 Порядка присвоения ИНН).

Пятая и шестая цифры КПП отражают причину постановки на учёт. Например, цифры 43, 44, 45, 02, 03, 04, 05, 31 или 32 означают, что КПП присвоен организации по месту нахождения её обособленного подразделения (письмо ФНС России № ЧД-6-6/396 от 2 июня 2008 г.).

Последние три цифры КПП — это порядковый номер постановки организации на учёт в ИФНС по основанию, в связи с которым ей присвоен этот КПП.

Подтверждение: п. 5 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/435 от 29 июня.2012 г.

Таким образом, если организация ставила свои обособленные подразделения на учёт в одной налоговой инспекции, с одним ОКТМО, но в разное время, то с большой долей уверенности можно констатировать, что наверняка КПП у этих подразделений отличаются именно последними тремя цифрами (порядковыми номерами постановки на учёт).

Отметим, что налоговым законодательством (в т.ч. Порядок, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/435 от 29 июня.2012 г.) не предусмотрена возможность и порядок изменения КПП по желанию налогоплательщика с целью «объединения нескольких обособленных подразделений, зарегистрированных в одной ИФНС и с одним ОКТМО, на один (общий, единый) КПП.

Дополнительно отметим, что организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь