Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подписка на периодические издания

Вопрос:
Подписали сотрудников на газеты, является ли это доходом в натуральной форме и должны удержать НДФЛ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– подписка оформлена организацией на домашний адрес работников;
– литература используется в производственной деятельности организации.

В общем случае обязанности удерживать НДФЛ не возникает, если данная литература связана с деятельностью организации и не составляет доход работника. Однако наличие судебной практики не позволяет полностью исключить налоговые риски.


Если же в вопросе речь идет о подписке на газеты никак не связанные деятельностью организации, которая оформлена организацией на работников, например, в качестве подарка (поощрения), то у работников возникает доход в натуральной форме в общем порядке, в этом случае обязанности налогового агента возникают.

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные гражданином в денежной илинатуральной форме, могут облагаться НДФЛ ( ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Обязательным признаком получения дохода в натуральной форме является удовлетворение интересов самого гражданина ( п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ ).

Официальной позиции по данному вопросу нет.

По мнению судов, использование выписанного печатного издания для нужд организации-работодателя, а не в личных целях работника является достаточным основанием для того, чтобы не удерживать НДФЛ.
При этом суды оценивают такие обстоятельства, как например, оплата за подписку на журналы произведена обществом по индексам и тарифам, установленным для юридических лиц, журналы использовались для нужд общества. Суды указывают, что оформление организацией подписки на профиздания на домашний адрес сотрудника не влечет возникновения у этого сотрудника дохода, облагаемого НДФЛ.
Подтверждение: постановление ФАС Уральского округа в № Ф09-10500/08-С3 от 26 января 2009 г., ФАС Центрального округа № А09-7258/03-22 от 16 июня 2004 г., № А14-5/03/3/19 от 15 июля 2003 г., Десятого арбитражного апелляционного суда № А41-К2-9735/06 от 03 марта 2008 г.

Вывод: в общем случае обязанности удерживать НДФЛ не возникает, если данная литература связана с деятельностью организации и не составляет доход работника. Однако наличие судебной практики не позволяет полностью исключить налоговые риски.

Беспроблемный вариант:

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь