Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пособие молодым специалистам

Вопрос:
На нашем предприятии работают молодые специалисты, которым из регионального бюджета перечисляются пособия ( на счет предприятия) подлежат ли они налогобложению?

Ответ:

Уважаемый пользователь! Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Правильно ли мы понимаем, вопрос задан в отношении молодых специалистов привлекаемых на село?

2. О ком идет речь? Учителя, врачи, другие специалисты?

3. Что означает слово пособие? Это возмещение расходов на переезд? Подъемные? Субсидия на приобретение жилья? Единовременная выплата молодым специалистам?

4. Если можно пришлите скан документа, на основании которого получаются пособия. Или реквизиты региональных законов.

Вопрос:

Да речь идет о молодых специалистах привлекаемых на село.Высылаю одно из соглашений.

Ответ:

Относительно НДФЛ

Подлежат налогообложению.

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Мнение Минфина России: в соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия и выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством в целях компенсации потери доходов налогоплательщика. Выплаты единовременного пособия и ежемесячного пособия молодым специалистам не носят характер возмещения потери их доходов. Поэтому суммы единовременного пособия и ежемесячного пособия молодым специалистам агропромышленного комплекса, не могут рассматриваться в качестве компенсации потери дохода налогоплательщика, не подпадают под действие п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ и облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке. При этом положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ единовременного пособия молодым специалистам и ежемесячной доплаты к должностному окладу молодым специалистам, заключившим трудовой договор с сельскохозяйственным предприятием, статья 217 Налогового кодекса РФ не содержит.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/31379 от 30 июня 2014 г., № 03-04-09/9-88 от 27 августа 2012 г.

Относительно страховых взносов

Подлежат обложению.

Мнение Минтруда России: выплаты в виде пособия, выплачиваемые молодым специалистам после заключения с ними трудовых договоров, не поименованы в перечне не облагаемых выплат и, соответственно, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо № 17-3/В-425 от 18 августа 2015 г.).

Вместе с тем в судебной практике имеются решения в пользу страхователей.

Например, основанием доначисления послужил вывод фонда о неправомерном исключении из облагаемой страховыми взносами базы сумм единовременных пособий молодым специалистам, имеющим высшее профессиональное образование и изъявившим желание работать в сельской местности, выплаченных работникам общества в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 25.05.2009 № УП-263 "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Республики Башкортостан" и Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.07.2009 № 305 "О порядке предоставления государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Республики Башкортостан" в сумме 178 085,73 рублей. Суд пришел к выводу, что спорные выплаты являются государственными пособиями и относятся к необлагаемым страховыми взносами выплатам согласно статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.
Подтверждение: определение Верховного Суда РФ № 309-КГ16-2601 от 30 мая 2016 г. по делу № А07-22454/2014.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 30.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь