Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Приобретение доли у физических лиц

Вопрос:

Организация (ООО, ОСНО) намеревается приобрести 100 долей в уставном капитале другой организации у четырех физических лиц. Два физических лица обладают долями с момента учреждения общества (1999 год), еще двое приобрели доли в 2009 году. Приобретение долей осуществляется выше номинальной стоимости.
Возникает ли база для исчисления налога на доходы физических лиц, в результате совершения операций по приобретению долей в уставном капитале?

Ответ:

Налоговая база по НДФЛ возникает у физических лиц – продавцов долей. Уплатить налог физические лица должны самостоятельно, подав декларацию в налоговую инспекцию. При этом налоговую базу можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением долей.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются вседоходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Исключение – перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ.

При продаже гражданами имущественных прав они самостоятельно рассчитывают и уплачивают в бюджет НДФЛ исходя из суммы полученного дохода ( пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: организация при покупке у учредителя (участника) доли в собственном уставном (складочном) капитале удерживать НДФЛ не должна.

Нормы, предусматривающей освобождение от налогообложения НДФЛ выплаты по данной операции, в гл. 23 Налогового кодекса РФ не содержится, за исключением доходов от продажи доли, которую участник приобрел начиная с 1 января 2011 года и владел ею непрерывно более пяти лет ( п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-05/0-48 от 1 февраля 2011 г. ).

Так как в рассматриваемой ситуации доли в уставном капитале были приобретены физическими лицами до 1 января 2011 г., положения п.17.2 ст.217 Налогового кодекса РФ не применяются, такие доходы будут облагаться НДФЛ в общем порядке.

При этом гражданин при расчете НДФЛ вправе уменьшить сумму дохода, полученного от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, на сумму имущественного налогового вычета. То есть он вправе уменьшить в установленном порядке полученный доход:
– либо на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества (например, на сумму денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала, сумму расходов на уплату процентов по целевым кредитам (займам), за счет которых была приобретена доля в уставном капитале ООО ( письмо Минфина России № 03-04-07/64620 от 10 ноября 2015 г.));
– либо на имущественный вычет в размере доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 тыс. руб. за налоговый период. Последний вариант применяется также при отсутствии соответствующих подтверждающих документов.
Подтверждение: пп. 1 п. 1, пп. 1-2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налоговой инспекцией на основании декларации, поданной гражданином по форме 3-НДФЛ по окончании года получения дохода от продажи доли ( п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: пп. 1 п. 1, пп. 1-2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/4-1368 от 5 декабря 2012 г., № 03-04-05/3-372 от 26 марта 2012 г. (в части порядка получения имущественного налогового вычета в период действия старой редакции ст. 220 Налогового кодекса РФ) – их выводы верны и в настоящее время в условиях действия ее новой редакции, ФНС России № БС-4-11/20576 от 25 ноября 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь