Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Продажа имущества, 3-НДФЛ

Вопрос:

Физическое лицо купило квартиру в 2002 г, потом еще 2007г. одну рядом, объединила их и перевела в нежилое помещение под магазин .В 2014 г она продает это нежилое помещение. Магазин использовала под предпринимательскую деятельность. Можем ли мы при подачи декларации 3-НДФЛ 2014 г предоставить ей вычет.

Ответ:

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право, в частности, на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, предоставляемого с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены ст. 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ положения п.п. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Таким образом, доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц без применения имущественного налогового вычета.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-05/17131 от 15 апреля 2014 г.

В тоже время ИП вправе учесть остаточную стоимость амортизируемого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, в составе профессиональных вычетов (п. 1 ст. 221, п.п. 1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Налоговым кодексом РФ и Порядком учета доходов и расходов не установлено, что начисление амортизации производится только по основным средствам, которые приобретены физическим лицом после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По мнению ФНС России, вне зависимости от времени приобретения основного средства индивидуальный предприниматель вправе начислять по нему амортизацию, в случае использования основного средства для извлечения дохода от предпринимательской деятельности. При этом индивидуальный предприниматель вправе уменьшить срок полезного использования основного средства, бывшего в употреблении, на количество лет (месяцев) его эксплуатации собственником (физическим лицом), в том числе до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (письмо ФНС России № ЕД-4-3/13609 от 25 июля 2013 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь